Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 августа 2023 г. 17:48

В центре повествования данной новеллы - история молодого человека Анчока и девушки Гулез из рода шапсугов, являющимся одним из крупнейших племён Адыгеи. Рассказывая историю их дружбы и любви, автор знакомит читателя с бытом и национальными традициями своего народа.

Сюжет книги основан на народных сказания, поэтому герои тут заведомо выполняют отведённые им роли, где главные герои - во многом безупречные люди, а их враги - жестокие и безнравственные.
Но это, в целом, не умаляет красоты и достоинства всего произведения, помогающего заглянуть в историю жизни ещё одного народа нашей страны, имеющего свой уклад и национальные черты и традиции, написанного певучим красивым языком.

Рассказчиком выступает старик Кизбеч, по ходу дела много поведавший о лошадях, любимых его народом, искусстве ухода за ними, чтобы они стали другом и помощником человеку во всём.

И хотя сюжет здесь довольно предсказуемый, но главным остаётся возможность познакомиться с самобытным автором, его творчеством и, конечно, народом Адыгеи.
Рекомендую всем любителям классических текстов.