O_o Pelmeshko (pelemeshka)

20 августа 2023 г. 02:07

3.5 Достойное дополнение к играм, рассказывающее о событиях между Human Revolution и Mankind Divided.

Одна из моих самых больших претензий к Deus Ex: Mankind Divided заключается в том, что в самом начале, на нас вываливают много новой информации и действующих лиц не знакомых по прошлой игре.

Несмотря на это, мне очень нравится мир игры, и меня заинтересовала книга. Её действие происходит между Deus Ex: Human Revolution и Deus Ex: Mankind Divided. Я, честно говоря, не ожидал многого, несмотря на то, что мне понравилась Deus Ex. Эффект Икара того же автора. В конце концов, книги по играм очень часто однообразны.

Black Light — книга, которую обязательно нужно прочитать перед тем, как играть в Mankind Divided. Она не только напрямую связана с игрой, но и освещает множество событий, которые только вскользь упоминаются в основной игре. Например, как Адама Дженсена нашли в океане, время проведенное им в больнице, управляемой иллюминатами. Как он узнал о банкротстве Шариф Индастриз, а затем решил работать на Коллектив Джаггернаута и на группу-29.

Джеймс Сваллоу отлично передает характер Адама Дженсена, а также его язвительные отношения с Фрэнсисом Причардом. Мы узнаем что почувствовал Адам, когда оказался в мире, где не только презирают аугов, но и скрывают правду об инциденте, который на один день свел их с ума.Нам предстает Детройт, превратившийся из преступного, но полного надежд общества в Human Revolution, в адскую пустошь, более страшную, чем наша нынешняя реальность. Второй Ренессанс, обещанный технологией аугментации, не случился, и все потому, что Адам не смог остановить Хью Дэрроу и иллюминатов в первой игре.

Эта книга не для тех, кто не играл в Deus Ex, поскольку в ней содержится множество отсылок к играм серии. В ней также есть камео персонажа, сыгравшего большую роль как в оригинале, так и в Эффекте Икара.
Персонажи и политика хорошо прописаны, и показано все, что нам нужно знать об Иллюминатах, Коллективе Джаггернаут и группе-29.

В целом, мне понравилась эта книга, и я думаю, что она будет неплохим дополнением к играм Deus Ex. Проблема в том, что всё это нужно было добавить в Mankind Divided, и это расстраивает. Поклонникам Deus Ex она понравится, но не думаю, что людям не знакомым с играми стоит ее читать.