belka4700

20 августа 2023 г. 00:55

Мне всегда нравились истории о людях со сверхъестественными способностями (передаю привет людям икс, на которых я выросла). В общем-то, именно в людях икс есть героиня с похожим даром - убивать прикосновением.

Помимо отсылок на комиксы, эта книга - часть огромной волны подростковых антиутопий, таких как Голодные игры, Делириум, Дивиргент и так далее. Вышла она именно в то время, просто я добралась до неё только сейчас.

Держа в уме тот факт, что я сильно опоздала (и вышла из подросткового возраста за это время), я ничего не ждала от этой книги и не относилась к ней всерьез. И возможно поэтому я смогла получить удовольствие при прочтении. Книга небольшая, созданная по всем канонам жанра, читается легко и быстро. При этом, она меня не раздражала и с ней действительно можно отдохнуть.

Конечно же, здесь есть подростковое сопротивление правительству. Конечно же, очевидный любовный треугольник. И конечно, не такая как все героиня. Но автор таким красивым и витиеватым всё это подала, что читать было одно удовольствие. Что не хватило, так это событий. Я бы оставила все-все душевные терзания героини, зачёркивания, размышления, но добавила бы побольше динамики.