Deli

Авангард дурного вкуса

24 апреля 2014 г. 11:20

Довольно проходное произведение для Нортон, на мой взгляд.
По Артуриане не прошелся редкий англоязычный автор, но мало кому удается сказать что-то новое. Или даже не новое, а просто интересное - ведь сюжет мумифицировался давным-давно, как-то существенно его не изменить. Даже в условностях фантастического жанра.
В данном случае отличие заключается в том, что древняя Британия - место, где мир должен пробудиться после доисторического апокалипсиса и пойти на поправку, Мерлин и прочие колдуны - потомки инопланетян, древних мудрых рас, неизвестно, живых еще или давно уже сгинувших.
Нортон понамешала чудовищный винегрет: наука как магия, утраченные технологии, намеки на Атлантиду, легенды о нефилимах, боги со звезд, джедайская магия, и всё это сопровождается с одной стороны воплями о том, что человечество одичает без помощи старшего брата, а с другой стороны - воплями о том, что человечество к такому еще не готово, а потому просто рехнется.
Непосредственно же артурианский сюжет дерганый и рваный, многие моменты упускаются, и их сложно понять без точного знания оригинала. На западе, может, с этим проблем не возникнет, но у нас с их легендами чуть сложнее. И многое выглядит притянутым исключительно чтобы уложить в канву фантастического допущения.
Самое ужасное, что читать было очень скучно, всё остальное можно было бы простить.
После Мэри Стюарт, увы, всё остальное выглядит грубыми поделками.

а это таки прям артуриана? я думала просто имя Мерлина эксплуатируют, как оно часто бывает )

Артуриана) Слово в слово переложение классической легенды, только притянули космических мозгоедов

прикольно. спасибо за инфу)

Это, если честно, не очень прикольно)))

ну это как минимум интересно) я, как фанат артурианы привыкла к фэнтези или историческим/рыцарским романам. а тут, внезапно, фантастика. это не может не заинтриговать)