19 августа 2023 г. 17:56

3 Не очень зашло.

Очень долго думала, что написать, потому что в читательском дневнике я написала 4 страницы по поводу этой книги. И так, мы имеем журналиста Эндрю, который проводит журналистские исследования в Нью-Йорк таймс. В данной книге исследование посвящено аргентинской диктатуре. А так же "рейсам смерти", но когда Эндрю должен был опубликовать статью его убивают и он возвращается на два месяца назад.
В общем и целом задумка то хорошая. Начнем с плюсов этой книги.
Во-первых, это персонажи, хоть и сам Эндрю дико бесил и раздражал своим поведением, то все остальные достаточно интересные персонажи, например, та же Оливия главный редактор журнала и по совместительству одна из детей чьих родителей похитили во времена диктатуры, Мария Лус, или например второстепенные герои Рафаэль и Исабель, хоть и уделили им мало времени зато в память врежутся покруче глав героя.
Во-вторых, задумка. Она неплоха и интересна, если бы не такое воплощение, то было бы интересно читать. И если это была бы не дилогия или трилогия. Потому что конец тут это просто что-то с чем-то.
В-третьих, как ни крути, а интересное исследование, возможно следует мне как читателю покапаться в интернете и узнать побольше и вообще было такое или нет, но пока впечатление слишком живо не хоччу в это лезть, я достаточно далека от истории и политики в принципе.
Теперь к минусам.
Во-первых, главный герой. Эндрю это что-то с чем-то, влюбился в первую попавшуюся перед свадьбой. Потом ушел от жены на следующей день после свадьбы и умер. Вернулся и ровным счетом сделал тоже самое только уже с другой дамой и в другом месте, но не суть. Просто у него как маразм это работает первую часть книги он боиться умереть и пытается раскрыть тайну своего убийства, а потом уезжает в Аргентину и напрочь забывает о том что его должны убить через несколько недель. Много несостыковок в его действиях и мыслях.
Во-вторых, слишком много грязи и жестокости, особенно в описаниях того что происходило в пыточных камерах и как люди попадали в "рейсы смерти". Цитировать не буду потому что мерзость. Мне кажется, что по итогу это было не обязательно прописывать именно так, потому что эти моменты перетягивали на себя внимание и по итогу вызывали отвращение к моменту и книге в целом. Можно было не прописывать все это так.
В-третьих, это финал. Не то чтобы он открыт, это как раз наверное не такая уж серьезная проблема. Весь прикол в том, что автор взял сделал концепцию возврата во времени а в конце эту концепцию захерил, сказав что Эндрю ничего не исправлял а просто все это время умирал в машине скорой помощи, а все то что происходило лишь плод его воображения. Как по мне не самая лучшая идея завершения.

Минусы я могу перечислять и дальше но все таки остановлюсь. Скажу, так то что я написала это лишь мое мнение и ничего больше.

Три звезды лишь из уважения к другим книгам автора, иначе ставила бы меньше.