Forane

19 августа 2023 г. 00:19

3 Спойлер

Открывая данную книгу я была невероятно заинтригована! Дагестанский триллер, который судя по отзывам отлично написан. Я вообще не разбираюсь в культуре народов Кавказа (для меня эта книга стала как фэнтези про попаданца в другой мир), что тоже подогревало интерес. И в целом мои ожидания и надежды оправдались, если бы не одно но, о котором напишу позже. Сначала о плюсах.
Куда там скандинавским авторам! Здесь такой мрачняк, безысходность! Буквально кожей чувствуешь напряжение, которое все время нарастает, а чувство тревоги не отпускает. Автор умело держит читательское внимание. И не смотря возникающую некоторую затянутость именно мрачная атмосфера не позволяет отвлечься от романа.
Было интересно заглянуть в другой мир, который, кажется, находится так близко. Но вот знаю я о нем намного меньше, чем о тех же Китае и Японии, Франции и Англии. А здесь граждане одной с тобой страны. И тишина в моих познаниях.
Мне понравилось и то, как автор работал с героями. Я увидела изменения, происходящие в их личности, под гнетом всего произошедшего. И мне не кажется, что автор перегнул палку, когда описал последствия произошедшего в ауле с Арсеном. Его психологическая травма вызвана не только шоком от вида убитых людей (в первую очередь, совсем юных, красивых девочек, у которых вся жизнь была впереди), но и тем, что он несколько раз серьезно испугался за свою жизнь и даже пострадал физически. Так что панические атаки у Арсена абсолютно, на мой взгляд, обоснованы.
А теперь о том, что мне даже не то, что не понравилось. А скорее я просто не смогла принять позицию героя и то, что автор решил написать именно так. В подавляющем большинстве случаев я смиряюсь с "не устроившей" меня концовкой, т.к. автору виднее как и что писать. Но здесь меня прямо бомбануло.
Я совершенно не понимаю и не принимаю решение Арсена. Я была готова, как мне казалось, к любому варианту: Заура и Арсена убьют; эти двое утроят самосуд; убийца сбежит; отдадут на растерзание толпе; арестуют и пр. Но что его после всего произошедшего просто отпустят... Что бы он и дальше убивал, как убил учительницу с детьми, девочек Хабиба? Я против такой вещи как самосуд, у меня мурашки по спине поплзли в сцене с Али. Но решение, принятое Арсеном, имхо, самое худшее из всех возможных решений. Один раз его уже отпустили подписав карт-бланш на убийства. И во второй раз (а может и не во второй раз?) этот человек тоже вышел сухим из воды. А Арсену не будут сниться другие мертвые дети, которых убьет этот псих, если его честь вновь зацепят?
Я понимаю, что снижать оценку за решение персонажа, наверное, не правильно. Но вот ничего не могу поделать. Я еще часа два после того как закрыла книгу внутренне возмущалась этому решению.
Таким образом, книга отлично написана, атмосфера шикарна, герои правдоподобны, временами роман казался несколько затянутым (и мне, честно говоря, несколько не хватило детективной работы: экспертов, улик, допросов и пр.). Это прям такая очень твердая "хорошо" с хорошим заделом на "отлично". Но вот последнии десять страниц... и у меня просто рука не поднимается поставить другие звездочки.
Буду внимательно следить за дальнейшим творчеством автора.

Отличный отзыв. Рад вашему негодованию и то что происходило с вами в финале намного ценнее любой оценки. Мы можем соглашаться и не соглашаться с решениями героев и ненавидеть их тоже). Я тоже был малость возмущен решением героя.