18 августа 2023 г. 13:58

Самое главное к чему стоит готовиться взяв в руки «Сезон крови» и открыв первую страницу, так это то что перед вами будет абсолютно взрослая книга. И нет, её ориентация на взрослую аудиторию обусловлена вовсе не только наличием мрачной и кровавой истории, но и крайне приземлённым концептом. Главные герои истории — это друзья детства, которые не являются в чём-то успешными, ведут максимально серую и ничем не примечательную жизнь и не выделяются из толпы. Более того, они уже по своему устали к своим годам от всей тяжелой ноши, что им вывалилось на головы за их историю жизни. В общем, у нас максимально реалистичные люди в центре сюжета, и с этими людьми вполне можно себя ассоциировать будучи таким же серым человечком большой массы. Тем и страшнее становится, учитывая всю эту приземлённость и реалистичность, когда обычные герои сталкиваются с самоубийством своего друга который вероятно сам был жестоким убийцей, и от этого становится мягко говоря не по себе во время чтения.

Будто этого мало Гифьюн вываливает сверху на читателя очень густую атмосферу. Персонажи то и дело переваривают свои мысли на тему конечности всего сущего. Мы с самого рождения медленно или наоборот слишком быстро, смотря сколько кому времени отмерено, все мы идём к неизбежной смерти. Все эти вопросы, поднимаемые в книге довольно серьёзные, и однозначно «Сезон крови» не стоит читать людям которые пессимистично смотрят на жизнь или склонны к продолжительным депрессиям. Просто данный роман сам по себе является квинтэссенцией пессимизма и депрессивной атмосферы от первых до последних страниц. А ведь это только основа произведения, ибо как уже сказано выше здесь наличествует слой мистической истории, которая пропитывает данное творение и идеально дополняет его.

«Сезон крови» нельзя назвать полноценными ужасами, во всяком случае не в привычном понимании данного жанра, но заставить спину покрыться мурашками книга пару раз сможет. Грег Гифьюн хоть и добавил слой мистики в своё произведение, тем не менее создал больше психологический триллер, который при этом абсолютно не стесняется затрагивать глубокие философские и моральные вопросы. Ну а финал так и вовсе позволяет интерпретировать все произошедшие события с нескольких точек зрения, и ты уже и сам не уверен была ли здесь сверхъестественная составляющая изначально, или все беды произошли из-за тараканов в чьей-то голове? Поэтому финальная глава не сводит всё в единую колею, а наоборот подталкивает перечитать книгу ещё раз и сделать немного иной вывод из произошедших по сюжету событий. И здесь «Сезон крови» вновь заставляет переварить философские подтексты о жизни и смерти, о присущих людям плохих и добрых начал в их душах. И это, пожалуй, важное достижение для подобного рода романа.