Psyhea

23 апреля 2014 г. 16:32

Если вы следите за моими рецензиями, то наверняка уже знаете, что в марте месяце, я познакомилась с романом Жаколио «В трущобах Индии» и осталась от него в полном восторге. Поэтому я просто не могла упустить возможности порадовать себя новой порцией счастья в виде небольшой книжки с двумя произведениями полюбившегося мне автора.

Месть каторжника
Короткая в 100 страниц детективная повесть. Жаколио на моих глазах безжалостно нарушил все заповеди классического детектива. Смотрите сами. В повести всего 3 главы. В первой же из них мы узнаем кто убийца. Казалось бы зачем читать дальше? Автор предваряет вторую главу вопросом: «А хотите узнать, как было совершено преступление?» И заинтригованный читатель невольно снова втягивается в чтение. После второй главы, как по маслу читается третья, где Жаколио воздает по заслугам всем участникам действа. И третья же часть грешит самыми неожиданными поворотами сюжета. Можно сказать, что автору удалось вывернуть детектив наизнанку. Не знаю как, но у Жаколио это определенно получилось.
А еще в «Мести каторжника» предоставлена уникальная возможность познакомиться с предшественником Холмса – полицейским в отставке Жаком Лораном – детективом от Бога. Одной маленькой повести хватило, чтобы этот новый герой в моих глазах с легкостью превзошел все ухищрения знаменитого английского сыщика в трех томах. Меня теперь гложет мучительный вопрос: неужели автор не написал ничего другого о колоритном Жаке Лоране?

Песчаный город
Роман занимает около 150 страниц. Причем большую часть времени герои готовятся к приключению. Впрочем все их предосторожности более, чем оправданы. Будоражащая атмосфера авантюризма и опасности пронизывает роман насквозь. Шаг влево-вправо от заранее намеченного плана грозит ни много, ни мало – смертью всем. Главный герой, молодой доктор Шарль Обрей, в отчаянной попытке избежать смерти от голода подписывает странный контракт на 5 лет, который предполагает предоставление медицинских услуг в путешествии. После чего двое немногословных слуг конвоируют смелого доктора до места встречи с руководителем экспедиции Эль-Темином. Загадочным богачом с необычными увлечениями и хобби. Не последнюю роль в предстоящей миссии играет также близкий друг Эль-Темина месье Барте. А дальше начинается самое интересное. Небольшая группа людей втайне готовится к опасной экспедиции в Тимбукту. Таинственный африканский город, о котором миру на тот момент было известно только со слов Рене Калье. Вторая часть романа целиком и полностью посвящена краткому экскурсу в историю и культуру Танжера. А вот собственно в третьей части начинается путешествие. Динамика и напряжение нарастают с каждой прочитанной страницей. Увлекательный и необычный роман. Жаколио в очередной раз меня удивил. На первый взгляд сюжет кажется неискушенным, но детали, детали делают его просто неотразимым.

ИТОГО: Продолжаю активно продвигать Жаколио в массы. Сборник полон жанровых неожиданностей и сюрпризов. Рекомендую всем без исключения, попробовать) А особенно любителям детективов и приключений!)

Спасибо! после такой заманчивой рецензии нельзя пройти мимо! :)

Еще одна настолько безупречная книга и мне придется вписать Жаколио в список любимых в профиле)
Надеюсь вам понравится еще больше, чем мне)

Спасибо за наводку! всегда любила приключения :)))

"Месть каторжника" точно прочитаю, спасибо!

Роман "Месть каторжника" написан в 1888, а "Этюд в багровых тонах" в 1887. Так, что Жак Лоран никак не мог быть предшественником Холмса! А за рецензию спасибо, интересно...