18 августа 2023 г. 09:44

Ирвин Шоу "Богач, бедняк"

Какая же эта прекрасная семейная сага! Как же я прониклась истории этой семьи и каждый из персонажей мне был интересен.

Здесь отлично показана эта погоня за успехом, за красивой картинкой и желанием найти местечко потеплее и комфортнее. Эта история отлично иллюстрирует  знаменитую американскую мечту, когда можно от бедности прийти к богатству, но при этом понимая, что за этой красивой картинкой ты очень несчастен.

Из всей семьи мне ближе Том, за его бравадой прячется тонкая душа. Очень жаль мне было Мэри, когда описывалась ее жизнь, у меня как будто все внутри замирало. Рудольф мне не так близок, но он покорил меня своей привязанностью к семье, как он пытался сохранить эти ниточки привязанности, чтобы не потерять тех, кого принято считать семьей. Гретхен оказалась для меня самым непонятным персонажем, особенно я была шокирована ее поведением в самом начале книги.

Финал разбередил мою душу, я несколько дней была под таким впечатлением от истори, что не могла читать что-нибудь еще, все казалось для меня блеклым.

Автором я прониклась, буду читать и дальше.