17 августа 2023 г. 13:40

0 "Платон мне друг, но истина дороже"

Книгу мне посоветовал почитать друг. С посылом "Почитай что такое настоящая война, может тогда перестанешь поддерживать происходящее". Не на ту напал, котик! Но эту книгу я так и не дослушала. Объясню почему.

Я прочитала очень много книг и рассказов о войне. Какие-то вызывали во мне чувство гордости, иные радость от того что враг наказан/разгромлен, третьи выносили на неделю, ибо в них описывались страшные трагедии, а я человек эмпатичный.

Эта книга вызвала исключительно брезгливость. С первых страниц. В какой-то момент возникло ощущение что я читаю сборних перестроечных пропагандонских штампов. Но я терпела. Думала что ошиблась и мне просто кажется.... Посмотрела год первого издания книги. Не ошиблась. 1991-1992. От куда там могла быть духоподъемность, героика и свет? Нет. Кромешная тьма, лагеря, штрафбаты, страшный сталин, который все врет, и вообще все плохо.

Вывод: не читать то что рекомендуют мои друзья

Дело в том, что просмотр телевизора в течении некоторого времени приводит к необратимым последствиям в голове, вы укрепили свои суждения литературой написанной по сути теми же пропагандистами с нужной режиму стороны. Поэтому переубедить вас не реально, то что адекватные люди поняли в феврале 2022 г., вам еще предстоит понять, для этого возможно потребуется все тот же телевизор, а возможно и что-то еще. Но для некоторых это понимание наверное будет слишком мучительно больно, поэтому они останутся при своем.

дело в том что телевизора у меня нет. и не смотрю я его уже лет 15 как. И даже новости читаю раз в неделю. Некогда просто, работаю много, научную литературу читаю, детей воспитываю.

Почему то считающие себя "адекватными" люди очень часто считают, что других оболванил телевизор. Видимо кроме этого они ни до чего додуматься не могут. Также как не могут понять причинно-следственных связей и погуглить что такое геополитика.

Телевизор в этом понимании - не плазма, висящая на стене. Это полностью лояльные государству СМИ, которые вещают и на Ютубе (те, которых не закрыли), и в телеграмме, и в ВК. Зомбоящик теперь перекочевал в интернет

как можно поддерживать происходящее? умирать ради дворцов и яхт верхушки?

Поддерживаю. Не смогла читать эту книгу. В те годы многие вдруг (нет) стали рвать на себе тельняшки а рассказывать "правдивую правду", втаптывая в грязь свой народ, страну, историю. А у Астафьева все книги такие, не только эта.