Sphynx-smile

17 августа 2023 г. 12:59

2 Винегрет заливают английским элем или как злой волшебник, не успевший войти в силу, предупреждает о нападении

Продолжении книги оказалось еще более слабым, чем первая книга. В первой хотя бы было интересно читать об устройстве Хогвардца и как он органично вплетен в самую настоящую, а не выдуманную систему образования в Британии.
Здесь же кроме милашки Добби ничего интересного не оказалось.

картинка Sphynx-smile

Интрига отсутствует напрочь. Вальдеморт, все еще не восcтановивший силы, решает открыть тайную комнату, где живет чудовище, чтобы напугать весь учительский персонал Хогвардца угрозой убийства полукровок и грязнокровок, т.е. детей муглов.

А потому он пишет кровью на стене, что тайная комната опять открыта и берегитесь все враги наследника Слизeрина.

The chamber of Secrets has been opened enemies of the heir...baware"

А чтобы никто это не принял за шутку замораживает, но не насмерть кошку и подвешивает на фонарном столбе. Это мне напомнило страшилки, которые любили рассказывать в младшей группе пионерского лагеря. Но там у рассказывающего лучше работала фантазия, чем у Джоан Роулинг. Те страшилки были больше в духе Стефана Кинга.

Логика в повествовании тоже хромает и сюжет притягивается за уши. Злые Силы в лице наследника Слизерина, который является бывшим учеником Хогвардца 50 лет назад, когда он уже открывал тайную комнату, в результате чего погибла одна ученица, а ему самому удалось остаться инкогнито, сообщает заранее, что он пришел делать вам бяку. "Иду на вы!"
Так вот этот наследничек Слизерина, который является непонятно почему импотентом как и его друг Волдеморт, так как ему требуется войти в силу, чтобы творить зло, вдруг выскакивает как черт из табекерки, а точнее своего дневника. Делает он это по собственной инициативе, чтобы рассказать про себя и про то, что случилось 50 лет назад. Тем самым он дает Гарри знания о себе, а ведь знание - сила. Теперь Гарри вооружен, чтобы бороться с самим наследником Слизерина, который еще и силу не успел восстановить. Что за бред?!
Это как если бы наш Кащей Бессмертный сам дал ключи от сундука, где утка с яйцом и иглой его смерти находится, а еще бы объяснил Иван-царевичу как тyда добраться и картой снабдил с клубочком, который туда приведет! Мазахист с недостатком адреналина?
картинка Sphynx-smile

А чтобы нагнать страху, горячо любящий Гарри, Огрид посылает его почти на верную гибель к королю пауков, которого он, Огрид, сам же вырастил и отпустил в лес. Гарри с Роном идут в этот темный лес, хотя Рон страдает арахнофобией, то есть паническим страхом перед пауками. Здесь смешно, что этим может страдать чистокровный потомственный колдун, пусть и несовершеннолетний. Выбравшись чудом из лап огромных пауков на внезапно прилетевшей летучей машине, которую неизвестно кто послал, герои отправляются убивать того самого наследника Слизерина, Тома Реддля и помогающего ему змея с красивым именем Василиск. Кстати, Василиск, который ползает по школе уже второй раз за полстолетия, как-то подозрительно никого не убивает, кроме первой и единственной своей жертвы плаксы Миртл, которая надоела всей школе, а потому все почти благодарны Василиску, что Миртл превратилась в бесплотное привидение, которое продолжает заливать школу своими настоящими мокрыми слезами.

Сказать, что читать такую сказку скучно - это ничего не сказать.