16 августа 2023 г. 22:56

4.5 Спойлер “Like every autumn smell all at once// Все ароматы осени сразу.”

история рассказывает нам о двух друзьях, Деже и Джозайе, которые видятся только раз в год на тыквенной бахче. и этой осенью они работают вместе там последний раз перед колледжем, когда все разъедутся.. но в этот сезон они решают все изменить. они все это время работали в Шатре Саккоташа ( это масляная фасоль, сахарная кукуруза и бекон в сливочном соусе), но Дежа решила, что его другу нужно исполнить свою мечту - пригласить на свидание девушку из кафе "Ириска". и она просто каждый раз от них ускользает. ну, скажем ей за это спасибо, ведь ребята тем самым провели для нас настоящую экскурсию по Тыквенной Бахче. куда бы они не пришли, везде им говорят, что Ириска только что куда то ушла, так что это превращается в настоящее путешествие. они едят маршмеллоу у костра, блуждают по лабиринту и пытаются поесть все сладости, которые подают на Бахче. пытаются

это теплая, осенняя история с прекрасной рисовкой и детализацией - хочется рассматривать каждый рисунок минутами. Джозайя такой милый и застенчивый, а Дежа буквально знает всех на Бахче и так или иначе даже встречалась с несколькими людьми оттуда (потому и 18+ поставили, потому что упоминались её отношения с девушкой). и они буквально олицетворение одного мема, скину в комментарии.

спойлер

концовка, конечно, неожиданная (для меня). но вполне логично, не сказочная. хотя на протяжении комикса я не заметила никаких признаков романтики между ними, чтобы они в конце сошлись. ну, пусть так. хотя, они могли остаться друзьями, как и договаривались, за пределами Бахчи

Alexa, play 'we fell in love in october' by girl in red