Elenita19

22 апреля 2014 г. 16:32

Давно хотела прочитать этот роман, но обстоятельства всё не складывались. И вот наконец настал этот миг, когда книга открыта. И сразу же воображение и мастерство Флобера перенесло меня на пир по случаю победы в войне.
Все события и описания в живую встают перед глазами. Подробных описаний деталей довольно таки много, но в то же время нет лишних деталей. Их столько, сколько нужно для того, чтобы сложилась цельная картина.
И среди этого великолепия увы затесалось одно разочарование. Так как обещанная в аннотации страстная любовь между знатной карфагенской аристократкой Саломбо и воином Мато потерялась среди подробных описаний битв и осады Карфагена.
Конечно любовь и страсть были, но лишь со стороны Мато. Уже одни только зачастую безумные его поступки свидетельствуют о его сильной любви. А Саламбо мне показалась холодноватой и не всегда понимающей свои чувства.
Но это небольшое разочарование не помешало мне и получать удовольствие от чтения и отчасти меня с разочарованием после "Госпожи Бовари" и попыткой прочитать "Воспитание чувств".

Книга была прочитана в рамках игры "Игра в классики".