16 августа 2023 г. 18:29

4 Немного биографии, много рассуждений

Карен Армстронг
"Будда"

У меня тут вроде как марафон по религии и магии продолжается. Совсем недавно я читал книгу об основах буддистской веры, а теперь, как бы в продолжение темы, и что-то вроде биографии самого Будды Шакьямуни. Да еще и знакомого авторства: у данной ученой я читал уже несколько книг, которые всегда были посвящены религии, но ни одна не была связана с буддизмом.

Так, ранее у Карен Армстронг я читал:
01.10.2015 - "История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе";
06.10.2015 - "Библия. Биография книги";
14.03.2016 - "Поля крови. Религия и история насилия".
Эти книги читались тогда, когда я уже вел учет прочитанного, но не было еще ничего похожего на книжный блог, который я завел в 2020 году. И да, прошло семь лет с последнего раза. Ее авторства есть и биография Мухаммеда, кстати.

Данная же книга - это вроде как биография Будды, Сиддхартха Гаутама Шакьямуни. Сложно назвать это биографией в полном смысле, потому что собственно о жизни основателя буддизма осталось крайне мало сведений, почти ничего и не известно. Сложно даже сказать, когда он жил, в каком веке. Уж точно не позже IV века до н.э., но чаще всего ученые говорят о рубеже VI-V веков до н.э. В принципе он мог быть современником Сократа, например.

Как известно, буддистские тексты содержат совсем немного сведений о земном пути Гаутамы. Родился в семье царя из рода Шакьямуни, рос в роскоши и неведении относительно людских страданий, однако в возрасте двадцати девяти лет оставил семью, жену и маленького сына, и ушел странствовать с бродячими монахами, сменил множество учителей, быстро усваивая все, чему они могли научить, и нигде не находя полностью удовлетворительного учения. Когда ему было тридцать пять лет, после шести лет странствий, он достиг просветления под деревом бодхи, после чего собрал свою группу учеников - сангху, - которым проповедовал собственную дхарму. В окружении своих учеников и последователей он провел еще много лет, странствуя по городам и весям Индии и проповедуя свою дхарму, пока не скончался в возрасте восьмидесяти лет, через сорок пять лет после просветления. И если период до просветления или до создания сангхи в буддистских текстах описан достаточно подробно, остальные сорок пять лет собираются по крупицам из самых разных текстов сутр, описывающих те или иные наставления Будды своим последователям.

Неудивительно, что и данная книга получилась небольшой, да и значительная ее часть занята скорее рассуждениями автора, нежели собственно биографическими сведениями. Автор вдается в сравнения с другими религиозными течениями как тогдашней Индии, в том числе с древним ведийским культом, индуизмом, джайнизмом, так и более широким кругом религий, среди которых авраамические религии (если говорить о современниках Будды, то можно вспомнить древнееврейских пророков). Параллели между буддизмом, который ни в какой мере не ориентируется на представления о божественном, хоть и не отрицая в принципе возможности существования богов, и монотеистическими авраамическими религиями, которые в самой своей основе восходят именно к представлениям о божественном, представляют важный интерес.
#прочитано #история #биографии #религия #буддизм #будда #каренармстронг #книжныйотзыв #книжныйпост #книжныйблог

Облако раздумий