16 августа 2023 г. 15:58

Книги Гришема несомненно читать очень увлекательно, так было и в этот раз.
Мне понравился сюжет о молодом выпускнике юристе, который только-только ищет работу и находит ее , вернее она находит его. Сразу конечно настораживает то, какие условия и блага предлагает фирма- и за что, тут бы насторожиться, но он принимает предложение и головой окунается в работу. Ведь впереди ему чудится очень светлое будущее, перспективы, которые не снятся многим. Но почти сразу на него выходит сотрудник ФБР и открывает ему глаза- не все так просто с этой фирмой, что мафия следит за всеми ими и не отпустит никого. И уже пятерых нет в живых, кто попытался выбраться. И молодой юрист оказывается перед дилеммой- помогать ФБР или спустить все на тормозах и дальше пользоваться всеми благами. И вот тут происходит поворот в книге и дальше я уже стала по другому относится к ней. Не верилось, что так может повести себя молодой , неопытный юрист. Он и мафию обыгрывает и ФБР. Очень не верилось , что так легко все выкрутились. Да и то , как он себя повел не вызвало к нему особо уважения. Да, провести мафию это отлично, но деньги то в принципе государства, людей, и то как он присваивает их, одаривает родственников, пользуется еще и деньгами ФБР, да еще и брата преступника из тюрьмы выручает- тут уже сразу видно- книга написана для экранизации, она просится на экран. Это чисто американская книга, американская мечта- всех поиметь и жить припеваючи где то на островах с миллионами .В общем то вроде и написана книга замечательно, но как то не по себе от этого сюжета. Да и в этой махинации с отмыванием денег, этих операций фирмы я тоже мало что поняла- одно поняла, богатые не хотят платить налоги никогда и этого можно избежать с помощью юристов и как то сразу мне они все подряд перестали нравиться, как и те, кто пользуется их услугами. Вот так и живем, платим за каждую заработанную копейку налог, а те кто миллионами ворочает и не думает платить государству вообще ничего. Страшно жить с такими законами и законниками.