Shagane

16 августа 2023 г. 14:10

Прекрасное издание, "Захаров" пишет, что полное (надеюсь). Хотя всегда почему-то публикуют дневники С.А. только с момента свадьбы и до смерти Толстого. А я бы почитала и дневники юности, если они сохранились. Но думаю, что самые поздние наверняка должны быть: как-то упоминают какие-то записи, сделанные С.А, после смерти Толстого. Интересно, как жила она одна, легче ли ей стало жить или тяжелее. О чем она размышляла в последние годы.

Вообще удивительно, как из любящей, любимой, веселой и энергичной девушки в начале дневников С.А. превращается в нервную, подозрительную, истеричную женщину. Несмотря на то, что писали о ней ее современники, она вызывает какую-то симпатию. Видно, что вся жизнь ее сосредоточена в заботе о семье, причем заботе реальной: как прокормить, какое дать образование и т.д. При том что Лев Николаевич после своего духовного перерождения от насущных вопросов отстранился. Для меня удивительно, что ей вменяли эту в вину. Как будто хотели, чтобы она была Марией из известной христианской притчи, хотя она просто вынуждена была быть Марфой. Ну и как Марии смогут существовать без Марф?