16 августа 2023 г. 12:21

1.5 Сказка про освенцем

Очень долго настраивалась на прочтение этой книги. Готовилась морально, к тяжелой истории. Но всё зря. Зря потраченного времени на психологическую подготовку, зря потраченного время на прочтение книги.

"Татуировщик из Освенцима" книга написана на реальных событиях. Но по факту мы читаем сказку, написанную сухим языком канцелярского работника. У читающего возникает ощущение, что не все так плохо было в концлагерях. Ну убили пару сотен тысяч евреев, цыган и так далее. Ну и не страшно. Автор показывает зверства нацистов мимо ходом, сухо и безэмоционально. Вот убили женщин, детей и стариков, печаль. Две - три строчки и далее уже читаем как наш герой добывал ништяки для себя и других заключенных. Опять одна строчка о том, что друга главного героя Лале, кастрировали. И дальше видим как Лале романтично проводит время.

И так про главного героя худо-бедно написано, кто, откуда, где жил и чем занимался. Мысли Лале, проблемы, мечты и прошлую жизнь. Мы знаем героя и можем его понять. Гита - главная героиня. Любовь Лале. Кто она? Чем занималась? Каких взглядов придерживалась? О чём думала? Что о ней мы знаем? Ничего! Автор решил, что прописывать главную героиню не обязательно. Скажу больше проходные персонажи и то глубже прописаны.

Жизнь в лагере. Ощущение ужаса, безнадежности и зверств нет! Автор происходящие зверства прописывает мимо ходом, стараясь сделать акцент на любовной линии героев и предприимчивости Лале. Хочу отметить, что жестокость нацистов тут прошлись вскользь, как и то что русские освобождали эти концлагеря. Русских стандартно выставляют всеобщим злом! Как же не бросить камень в огород "Советов". Боже мой "Совок" ни кому покоя не даёт. И жизнь то была плохой. Заработали огромные деньги, жили в достатке. Эмигрировали с достаточной подушкой безопасности. Но виноваты в их роскошной жизни оккупанты. Прям взбесило!

И конечно героев выставляют жертвами режима. Хотя оба знают, что нарушают закон. Делают это целенаправленно. Но...

Романтическая линия. Ну тут проблем как раз нет. Как роман, эта книга интересная. Хорошая сказка с хэппи эндом.

В целом для меня книга ни о чём. Исторической правды от нее не ждите. Хорошо написанного красивого слога тоже. Сухое перечисление фактов. Сходил туда, добыл еды, тут убили пару тысяч евреев, но не беда я колбасы достал. Конец смазан. Зато две трети книги читаем о том, как Лале добывал что-то в обмен на еду, свидание с любимой и так далее.

Ещё бросается в глаза то, что герой остался там жив и как легко устроился в лагере. Когда его поймали на краже шансов выжить не было. Думаю тут нам историю возможно приукрасили. Слишком все просто. Мужику любой проступок сходит с рук. Такое ощущение, что Лале в исправительном в лагере для взрослых.

Прочитать можно, но не советую терять на это время. Или читать как художественное произведение, если хочется.