luar_soll

22 апреля 2014 г. 12:21

Как-то не получается рецензию написать. Но пару слов сказать надо, пару слов скажу.

Это четыре поколения одной семьи. Это история их рождений, жизнией и, для большинства - смертей. Точнее даже гибели. Пожалуй, для семейной саги и для стольких людей - маловато. В общем-то единственная моя претензия к книге - недодали первой половины, мирной жизни. Я не скажу, что слишком много персонажей появлялось однажды, но все равно как-то мало.
По поводу войны - несмотря на то, что все страшно, это все же было гетто, а не концлагерь. И, может быть, поэтому, а может быть - потому, что известно было - рассказчик говорит со слов кого-то выжившего - все-таки была надежда. Впрочем, в "Списке Шиндлера" она же тоже была.

Кстати, интересно, что рассказчик есть, рассказчик - действующее лицо, но при этом достаточно много из того, о чем говорится, происходит без его не только участия, но и присутствия, то есть знает он это с чьих-то слов. А главный герой при этом вовсе не он (даже если к таким книгам применимо понятие "главный герой")

Прочитано в рамках дочитывания одного из прошлогодних флэшмобов "Дайте две"