Anastasia246

16 августа 2023 г. 00:17

4 "Если вечером вы выставили кота за дверь, а утром обнаружили его мирно спящим у своей кровати — значит, ваш кот шрёдингеровский".

Изнывающий зной этого дня стремительно убегающего от нас лета был скрашен увлекательной беседой. С человеком умным, оригинальных взглядов и невероятной, искрящейся фантазии. Наблюдательным, добрым, каким-то очень располагающим к себе. Впрочем, тема беседы - до самого разговора - особо увлекательной мне не казалась. Собеседник же, напротив, внушал доверие: он был явно из тех, с которыми можно говорить о чем угодно. День напролет. Мантии и колпака волшебника на нем в этот раз не было. Он не заводил речь о фэнтезийном мире. И воображение мое поразить даже не пытался, хотя вот ему-то это сделать было проще простого: до сих пор свежи мои впечатления от увлекательных "почтовых похождений" Мокрица.

Нет, разговор был куда проще, но не менее интересным, а сам Пратчетт - каким-то очень домашним и милым. Да и все мы, наверное, становимся такими, когда начинаем без устали, взахлеб, рассказывать о своих питомцах. Пушистого друга у меня никогда не было. Были рыбки (гуппи, меченосцы и даже золотые, но желания так и не исполнили), были волнистые попугайчики самых ярких расцветок. А вот котов в моей жизни как-то не случилось (после прочтения книги, думается: может, зря?). Потому и к теме разговора отнеслась вначале без особого на то энтузиазма.

Но слышали бы вы Пратчетта! К третьей минуте (пардон, третьей странице, конечно же) разговора он смог очаровать котами и меня, особу холодную и, как казалось когда-то, равнодушную к братьям нашим меньшим.

"Первый кот, заявившийся в пещеру, остался в живых, по сути, лишь потому, что люди не сразу опомнились от потрясения. Уж слишком неожиданно это было. Обычно животные при появлении человека либо убегали, либо кидались на него, истекая слюной. А этот зверь не делал ни того ни другого. Он ласкался".

С какой любовью он рассказывал на протяжении всей книги о четвероногих друзьях! Это действительно надо было слышать (читать)! Уму непостижимо, сколько всего занимательного он может поведать о них неофиту вроде меня! Ведь это же целая наука: найти и выбрать питомца, дать ему имя (если вы наивно, подобно мне, полагаете, что это дело простое, вы глубоко ошибаетесь), приучить к порядку и дисциплине, следить за здоровьем (ох уж эти мучения с таблетками!) и, главное, выжить и стать для любимого котика любимой "тюхой" (это не ругательство, если что), сделать счастливым его, а он взамен сделает счастливым вас. Доконает, обязательно выведет из себя, сыграв "хорошего кота", доведет чуть ли не до рукоприкладства (земляной ком вы тоже кинуть успеете, а иначе как защитить бедняжку-сельдерея?!) и седых волос, но непременно сделает счастливым, вполне удовлетворённым жизнью - пушистый комочек способен, если верить старине Терри, и не на такое (подробнее читайте в книге, а то что я вам всё рассказываю).

"Что кот делает с завидной регулярностью? Мурлычет. Что заставляет нас мириться со Стлашилой-под-кловаткой, с едко пахнущими лужами, с пронзительными воплями в четыре yтpa? Мурлыканье. Одни создания в ходе эволюции отращивали длинные ноги, другие — большие зубы, третьи — извилины в мозгах. Кошки предпочли сосредоточиться на отработке звука, при помощи которого они сообщают всему миру, что счастливы".

Энциклопедия жизни котов у Пратчетта получилась, несмотря на скромный объем книги, довольно содержательной. Тонкий юмор, точные жизненные наблюдения и остроумные иллюстрации живо погрузили меня в такое любопытное котоведение. Умилялась и улыбалась всю книгу, видя искреннюю, неподдельную радость автора, делящегося с нами самым дорогим.

Несказанно теплой получилась эта беседа гениального слушателя и гениального рассказчика, способного увлечь тебя разговором абсолютно на любую тему. Где бы и от кого еще я столько узнала интересного и нового о котах!

Мои впечатления от книги вполне можно выразить в трех словах: прелесть, очарование, милота. А рекомендую при этом с осторожностью: творчество Пратчетта вызывает привыкание. Вот и разговор, и книга подошли к своему логическому завершению (эх, все хорошее так быстро заканчивается!), а уже хочется чего-то новенького от автора, сумевшего подарить мне, сдержанной и всегда предельно серьезной, улыбку и хорошее настроение на весь день.

"Кошки чертовски хорошо научились эволюционировать в мире, созданном природой и перекроенном человеком. «Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур». Рекламщикам понадобились века, чтобы дорасти до понимания этою принципа. Зато когда они доросли, то продаваться стало все, даже телепузики".

И у меня никогда не было кота (до сознательного возраста), зато теперь мы даже читаем вместе)) картинка AnastasiyaKazarkina картинка AnastasiyaKazarkina

Что за милота?) 😍

Порода - бурманская. Характер, как я говорю, нордический)) И ещё этот тот кот, который больше пёс.

Красота-то какая! А уж соответствие книги и масти - прелесть))).

Какая прелесть) Спасибо, что поделились)

Очень теплая и милая рецензия, которая поднимает настроение, после ее прочтения, как для Вас - сама книга) Спасибо)

Спасибо за теплые слова)

Пратчетт мне поднимает настроение всегда)

после прочтения книги, думается: может, зря?

Как старая кошатница говорю: зря! ))) Но, правда надо ещё учесть, что без "Стлашилы-под-кловаткой, едко пахнущих луж и пронзительных воплей в четыре yтpa" не обойдётся. Хотя кошки очень легко поддаются обучению правилам поведения в доме, но точно не без сбоев - это вам не собаки.

Спасибо за рецензию, Настя, прям хоть сейчас беги книгу перечитывать))).

Спасибо за добрые слова и любопытный комментарий)

Уже два с половиной года в "стане кошатниц".) Поэтому, наверное, не могу быть полностью объективной.

Книга тоже понравилась. А рецензия, как всегда, замечательная.)

Здорово, что Вам книга тоже понравилась) И спасибо за теплые слова)

Желаю, чтобы и у Вас как нибудь обязательно случился 🐱

Спасибо! ) Все может быть)