ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

15 августа 2023 г. 19:21

Север, 1939 год, детский дом. Начинается книга со смерти одного из мальчиков-обитателей детского дома. Так что сразу понятно, что чтение будет непростым. Постепенно автор раскрывает жизнь детского дома, взрослых, которые там работают, и истории его воспитанников. Для меня местами читать было морально очень тяжело. Базой истории является кража. Несколько воспитанников украли из кассы бани деньги. Из-за этого кассирша арестована, а двое её детей попадают в этот же детский дом. И вот одного из воспитанников это сподвигает на возврат денег, с чем конечно согласны не все, плюс часть денег уже потрачена. Но мальчик не хочет делать ещё одних детей сиротами.

Для меня это была история о становлении характера и личности, а также о сохранении человечности в нечеловеческих условиях. Помимо плохого, были конечно и положительные, светлые моменты в повести. Был Учитель, который помогал, направлял и поддерживал. Были у героя и верные товарищи. Читать такие хорошие произведения однозначно нужно, но повесть всё равно морально тяжелая, щемило в душе. Мне для чтения творчества Астафьева нужно иметь определённый настрой.