15 августа 2023 г. 15:09

4 Путь к вершине

Тяжела ноша гения и не каждому по плечу.
В своих мемуарах Его Высокопреосвященство отменно скромен, главным образом он повествует о историко-политических событиях своей эпохи, временами совершая экскурс в прошлое, преподнося причины следствий в исторической ретроспективе. Он анализирует и одновременно не дает однозначно резких оценок даже самым ярым своим противникам.
Впрочем, учитывая тот факт, что в данный том вошли его записи лишь до 1617 года, то есть до изгнания, просто безумно интересно почитать, что же там дальше. К юбилею кардинала во Франции его мемуары вышли в 10 или в 12 томах, включая, кажется еще и переписку, так что нас в этом смысле здорово обделили, не позволив насладиться в полной мере трудами великого человека.
В тексте очень много глубоких мыслей, философии и немного народной мудрости. Само повествование очень цепляет и, невзирая на вышеупомянутые образчики словесных жемчужин, ни в каком месте не выглядит нравоучительным либо нотационным.
Стоит, однако, отметить, что людям, не знакомым со всеми хитросплетениями родственных связей французской королевской династии, некоторые моменты, могут оказаться несколько непонятными и потому непонятыми. Все же, если читатель мемуаров читал хотя бы книги Александра Дюма о королеве Марго и трилогию о трех мушкетерах (именно читал, а не смотрел экранизации), то, в принципе, сможет сложить два и два и провести нужные параллели.
Блестящий пример исторических мемуаров с легкостью слога и интересным повествованием.