lapl4rt

Эксперт по жизни

14 августа 2023 г. 15:44

Вторая часть трилогии вышла более динамичной, возможно, поэтому читатели ее оценивают выше.
К земле приближается космическая флотилия Трисоляриса, а у землян нет не то что космических кораблей, но даже технологий для их построения. И хотя флот достигнет Земли через четыре столетия, тем не менее, думать о судьбе человечества следует начать сейчас. Как выжить?
Решено было отобрать среди всех людей четырех человек, каждый из которых, имея неограниченные ресурсы для исследований, предложит свой план по спасению цивилизации. Эти планы далее будут всесторонне обсуждаться на заседаниях ООН и военных комитетах.
В итоге двое из четырех были убиты противниками спасения, а один предложил и осуществил "проклятие" планеты, которое никто, конечно, не воспринял всерьез, но которое оказалось действенным методом.

Человечеству всего пару тысяч лет, и лишь в последние полвека мы реально начали заглядывать на опушку темного леса, которым является Космос. Кто там есть и сколько их? Как они отнесутся к нам и как мы отнесемся к ним? И как мы поймем, как они относятся к нам, и как они поймут, как мы относимся к ним? Люди узнали, что как минимум еще одна обжитая планета есть - Трисолярис, и ее "граждане" мчат на Землю с совсем не дружественными намерениями. Если есть 2 заселенные планеты, то, скорее всего, есть еще, и их - бесконечное множество. И проще взорвать чужую цивилизацию, чем жить в ожидании, когда эта цивилизация эволюционирует до такого технологического уровня, когда придется уже защищаться от нее. Все вокруг хищники, враги - это основа выживания цивилизации.
Людям повезло, что возможно определенным образом "общаться" с трисолярианами - через софоны, обитающие в одиннадцатом измерении, непостижимом для человеческого разума пока что. Софоны сложнейшие "существа", но в то же время бесхитростные, поэтому в конце концов, в последний момент, удалось использовать прогресс трисоляриан в свою пользу.
Поскольку эта книга является продолжением первой части трилогии, я ожидала, что главными героями будут потомки персонажей из первой книги, как это обычно случается. Но, к счастью, автор не стал использовать этот прием: все персонажи были новыми, связь с предыдущей частью - лишь повествовательная, и это придает роману бОльшую реалистичность.
В книге довольно много технической информации, в основном по физике, но подана она от простого к сложному, поэтому сложностей не возникает, лишь удовлетворение от того, что образовались новые нейронные связи))