14 августа 2023 г. 15:35

4 Кому ты поверишь?

Под этой обложкой четыре книги, но одна история. Она сложится в голове у читателя, и не факт, что совпадет хотя бы с какой-то из рассказанных.

Мы привыкли, что так пишут детективы, но здесь другой случай. Относительно спокойная жизнь состоятельной нью-йоркской семьи в первой половине XX века. Внутренние взаимоотношения, накопление капитала, выживание в кризис.

Каждая из четырех частей описывает одни и те же события, но с разных точек зрения, в разном стиле и разным языком. Это придает роману некоторую динамику, потому что сюжетная напряженность здесь невелика.

Мне были особенно интересны рассуждения о финансах – причины кризиса, биржа, способы, которыми «деньги делают деньги». Мораль же, наоборот, очевидна где-то уже со второй части, и для меня была слишком явной. О чём она – не скажу, это слишком откровенный спойлер, хочется сохранить хоть немного непредсказуемости для этого романа.

Поэтому чем меньше рецензий прочитаете, тем лучше. Поверьте, даже сообщение темы каждой части лишит вас удовольствия от внезапности. Нужно просто довериться автору (еще она трактовка названия).

Отлично подойдёт для обсуждений в книжном клубе, особенно если попробовать поспорить не с кем-то из рассказчиков, а с самим автором.

И еще. Перевод - просто замечательный!