14 августа 2023 г. 15:31

4.5 Хорошая книга пришла откуда не ждали

Меня очень заинтриговала аннотация, и я забила на низкий рейтинг и принялась за чтение. «Неоновые боги» превзошли все мои ожидания.

Читалось легко, у автора простой слог без огромных и замысловатых описаний, события развивались быстро. Повествование идёт от двух героев.

Мироустройство. Роберт с первых страниц рассказывает нам что к чему, какая структура власти в Олимпе, как он разделён на верхний и нижний город рекой Стикс. Мне всё было понятно.

Сюжет мне понравился, к тому же это моя первая книга, в которой основу составила мифология. Главная героиня Персефона Димитриу хочет сбежать из Олимпа и начать новую жизнь в другом месте, но её планы проваливаются, когда мать девушки против её воли устраивает ей помолвку с Зевсом, опасным и беспощадным правителем верхнего города. Персефоне ничего не остаётся, кроме как бежать в нижний город, где она заключает сделку с его правителем, Аидом, который по совместительству является давним врагом Зевса. Таким образом, Аид обеспечивает девушке безопасность и получает возможность с её помощью отомстить Зевсу.

Персонажи классные. Они очень разные, каждый со своим характером и внутренним миром. Автор хорошо описывает их мысли и чувства, что делает их «живыми». Персефона, в отличие от многих книжных героинь, не дура, а смелая и решительная девушка. Все её действия, даже самые безумные, были обоснованы. Аид вообще покорил меня с первой главы, ведущейся от его лица. Мне нравилось наблюдать за ходом его мыслей, как он всегда остаётся верен своим принципам. Из второстепенных персонажей мне понравилась Гермес, она прикольная.

Любовная линия мне понравилась. Горячая, яркая, я бы сказала. Постельных сцен много, с подробными описаниями (5/5). Но есть один недочёт. Всё началось с физического влечения, и как по мне, герои слишком быстро начали доверять друг другу, также быстро появилась симпатия. На месте автора можно было бы дать им побольше времени.

Атмосфера дворцовых интриг и борьбы за власть мне зашла, Роберт передала её довольно удачно.

В общем и целом, что сказать? Книга принесла мне много положительных эмоций, ни разу не было мыслей о том, чтобы забросить и взять что-то другое. Обязательно прочитаю вторую часть цикла – «Электрический идол». Я рекомендую книгу «Неоновые боги» к прочтению.