Galushka83

20 апреля 2014 г. 23:26

Мне трудно адекватно оценить эту книгу. Жанр данного произведения явно не мой.

Читать из главы в главу о извращенцах, сумасшедших, шизофрениках и тому подобных личностях было как-то не особо весело. Чем дальше углубляясь в книгу, у меня создавалось впечатление, что в Японии не осталось нормальных людей. Все герои имели тяжёлое детство, которое привело за собой проблемы во взрослой жизни. Пытаясь справится с собой, каждый герой постоянно проигрывает сражение своему внутреннему врагу. А многие и не пытаются справиться, а потакают своим нездоровым слабостям.

А может Рю пытается показать нам настоящую Японию? Не ту, что показывают по телевизору в программах типа "Вокруг света" и "Клуб путешественников". Японию, где нет места природным красотам, вечно улыбающимся и с виду респектабельным японцам. У него это не страна Восходящего Солнца, а какой-то Нью-Кробюзон Чайны Мьевиль.

Что понравилось в книге - это структура. Интересное построение сюжета, когда второстепенный герой из предыдущей главы становится главным героем следующей. И при этом герои практически не связаны друг с другом, часто даже просто не знают один другого. Их связывает порой лишь мимолётное знакомство или просто встреча на улице.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка".

для этого достаточно посмотреть любой японский ужастик, да и вообще японский фильм, где бренность тела человека постоянно подвергается страданиям физического плана.

Вот я как раз такие фильмы и не люблю))) На работе хватает просмотров страданий бренного тела физического плана...