AMalin

14 августа 2023 г. 11:59

5 Мечи против нечисти

Конечно же никакое это не фэнтези. Сначала по мере прочтения эта книга напомнила мне "Клятву тевтона" Игоря Листова - тоже 15ый век, тоже действия на территории современной Германии, тоже рыцари, рубающие мечами, тоже мистика и монстры и тоже чуть-чуть хоррора. Но постепенно стало понятно, что сходство между этими книгами весьма поверхностное, основанное на месте, времени и конечно же сплаве нескольких жанров. В "Тенях Шаттенбурга" в разы меньше истории (тут она как фон, а не как основа сюжета), гораздо больше мистики и описаний чувств и эмоций персонажей книги. Самих персонажей тоже больше - просто гигантское количество - их столько, что читая приходится перечитывать ранее прочитанное, чтобы понять что это вдруг за Кристиан или Марек вдруг появились в тексте. А в последней четверти книги появляется ещё и фантастика. Завязка сюжета книги следующая: В провинциальном германском городке Шаттенбург завелась нечисть, погибли дети. Для того чтобы разобраться в ситуации и восстановить порядок туда направляются посланник императора Священной римской империи барон фон Ройц с небольшим отрядом рыцарей (а вернее в основном - мечников) и инквизитор отец Иоахим. По мере развития событий оказывается что нечисть там прямо разных видов и вся зачем то прёт в этот городок, но особенно в его окрестности, причем непонятно зачем, всё очень запутано. Я долго не мог понять кто в книге главный герой, потом оказалось - никто, все сюжетные линии равноправные. Количество трупов и количество загадок по мере увеличения порядковых номеров страниц постепенно растёт. И всё путано и непонятно. Кое-что начинает проясняться только с 304ой страницы. И соответственно после этого от книги уже не оторваться. Общие впечатления: очень-очень оригинально, даже бы сказал уникально, безусловно - очень талантливо, но немного затянуто. Конечно улыбнули гитара и современные немецкие имена в 15ом веке, но это так, мелочи, за ляпы их не считаю, в целом эпоха проработана хорошо. Улыбнули некоторые диалоги и реплики героев книги, показывающие очень высокую степень интеллекта и образованности. Например, ну никак немецкий барон-рыцарь не мог знать наизусть стихи Омара Хайяма, да и вообще не мог знать этого человека. Видно, что временами авторам книги было трудно спуститься на интеллектуальный уровень дворян и духовенства средневековья. Тем не менее мне жаль, что у тандема авторов Денис Лужненский - Денис Лапицкий эта книга единственная. Расцениваю её как очень удачную, по сути - коллекционную. Теперь про издание книги. Обложка жёсткая глянцевая, бумага газетная. 511 страниц. Шрифт кое-где мажется а страницы кое-где у переплета склеены. То есть издание весьма неважное, но с учётом качества материала, разумеется, общая оценка тут железобетонные пять звёзд.