14 августа 2023 г. 09:12

5 Духоподъемник

Джеральд Даррелл - первый мужчина в моей жизни, который учил меня смотреть на окружающее с юмором.
Что касается любви к животным, тут его немного опередил Эрнест Сетон-Томасон. Но истории последнего чаще печальны, чем духоподъемны, а вот с Дарреллом мне всегда было тепло и солнечно, сколько я себя помню. Даже в тот печальный период, неизбежно наступающий каждый год, когда осень уже пришла, а отопление - еще нет.
"Путь кенгуренка" - это с одной стороны типичная даррелловская книжка. В ней равно занятными и обаятельными в своих повадках и причудах изображены как животные, так люди, встреченные во время путешествия по Новой Зеландии, Австралии и Малайе. Это, кстати, то, что всегда особенно подкупало меня в Дарреле - по-настоящему влюбленный в природу, он при этом не перестает любить и хомов сапиенсов. Да, иногда они ведут себя не как сапиенсы, а как раздолбаи и разрушители, и об этом он тоже не стесняется говорить прямо. Но в людей, которым сам Даррелл симпатизирует, будь это его родня в книге "Моя семья и другие звери", или местные охотники в "Перегруженном ковчеге", или мелкий туземный властитель в "Гончих Бафута", или съемочная группа и разного рода энтузиасты в "Пути кенгуренка" - в них невозможно не влюбиться.
Даже те, кто появляется мимоходом, в одном эпизоде, в одном абзаце (и это опять-таки касается равно животных и людей) описаны так живо и объемно, что никакой познавательной передаче о живой природе с яркой картинкой никогда не сравниться с книгами Даррелла по силе и глубине впечатления.
Кривоклювы и лирохвосты, уэки и каки, трехглазые ящерицы и музыкальные грязевые озера, пиявки и полянки цветных крабов, пропитанная водой долина, куда редко ступает нога человека
и, собственно, героический путь новорожденного кенгуренка... Этой книге точно есть, чем удивить и зашарманить читателя. Но есть и чем опечалить. И, что немаловажно, есть чем простимулировать мыслительную деятельность. О, а сцена в малайском душе - это отдельный маленький юмористический шедевр, который, мне кажется, даже закоренелого буку заставит хотя бы разок тайно улыбнуться уголочком рта.
Каждый раз, когда я дочитываю очередную книгу Джеральда Даррелла, мне хочется острее и наблюдательнее смотреть по сторонам, быть мягче и внимательнее к ближним и дальним, двуногим и четвероногим.
Жаль, что пока не получается оставаться в таком настроении всегда...