orlangurus

14 августа 2023 г. 08:07

4 "Нельзя перестать бояться, лишь делая вид, будто все, что тебя пугало, перестало существовать."

Когда я читала первую часть трилогии "Соломенные люди", чьим вторым томом является данная книга, у меня сложилось впечатление, что автор слегка не знал, что делать с финалом. Не поверите - с продолжением та же история)). Но есть ещё часть третья, и, возможно, история соломенных людей, в первой книге висящая в вакууме, без объяснений начала и конца, а здесь уже получившая хотя бы корни, начало развития этого странного сообщества, наконец-то кончится чем-то не размазанным.

Уорд Хопкинс, бывший агент ЦРУ, его хорошая знакомая Нина из ФБР и полицейский Зандт, выступающий одновременно в роли друга Уорда и любовника Нины, после пресловутого дела "человека прямоходящего" (напомню, речь идёт о многочисленных похищениях девочек-подростков и их убийстве, а в том числе убили и дочку Зандта) сами понимают, что грандиозным уничтожением роскошного кондоминиума, где обитали богатые извращенцы, всё не кончилось. Организация, против которой они выступили, жива, это ясно, но ни один из друзей так и не смог убедить ни своё, ни чужое начальство в её реальном существовании и необходимости расследования.

Мы прекрасно знали, что времени у нас ровно столько, пока до нас не доберутся по-настоящему. И теперь это случилось.

Уорд после прошлого дела просто колесит по стране. За это время происходит несколько загадочных событий: например, бесследно исчезают все деньги с его счетов, в том числе полученные в наследство от родителей. Он старательно идёт по следу предполагаемого брата-близнеца, но поскольку ребёнок был оставлен один на улице где-то в 60-ых и наверняка попал в приют или приёмную семью в те времена, когда компьютеры ещё не использовались для ведения учёта, дело это очень сложное.

Зандт идёт другим путём и, ныне не являясь полицейским, допускает в своём расследовании методы, вовсе не свойственные правосудию.

Нина на своей работе как меж двух огней: выдавать Зандта она не собирается, начальнику своему не доверяет (и вполне обоснованно), короче - что делать, вообще не знает. И снова их всех объединяет страшное дело: начинают находить трупы женщин, на телах которых - компьютерный диск с парой фотографий или неясной фразой, но главное - в обязательном порядке на диске есть запись «Реквиема» Форе.

o-l.jpg
42:01

Ролик длинный, но даже самое начало даёт понятие о мелодии.

– «Реквием» Форе.
– Красиво.
– Я его не слушала.
– А стоит. Весьма бодрит, особенно если учесть, что он предназначен для мертвых.

Словом, у автора получился мрачный, напряжённый детектив. И тем не менее на пятёрку он не тянет. Допустим, соломенные люди действительно веками жили на территориях США, допустим, они действительно буквально помешаны на чистоте человеческой расы (хотя это мало согласуется с объяснением, что они изначально были обитателями самых разных мест Европы, плюс ещё и египтяне, и индусы - как бы все сильные и недовольные своей жизнью дома пытались найти новые земли и нашли - иначе говоря, больно уж они разношёрстные для такого слаженного сумасшествия), но вешать на них все подряд нераскрытые громкие преступления, включая и убийство Кеннеди, - это уже ... чуть-чуть слишком много конспирологии? Хотя один из моментов был очень убедителен:

Что ж, боюсь, сыщицкое чутье начинает его подводить. Все, что ему удалось найти с тех пор, как мы побывали в Якиме, – какая-то странная и малоинформативная история про колонию Роанок конца шестнадцатого века.

Что же, буду надеяться, что последняя книга трилогии расставит всё по местам и что там будет поменьше "мяса". Насчёт последнего - уже сейчас понимаю, что не сбудется...

Я все так же верю, что все мы люди, – сказала она, закрывая ширму, – но я больше не верю, что мы все дети Божьи. Нет, в это я вовсе не верю.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем.

А первая книга из трилогии вам понравилась?