13 августа 2023 г. 23:46

Тысячу раз хочу сказать, что обожаю подростковое фэнтези и еще в тысячу раз больше обожаю истории про время и пространство! А когда авторы идут вопреки всей информации, когда создают что-то новое, без единого шаблончика - ну просто попадание в яблочко, не иначе. Здесь прекрасно все от героев, до сюжета, но обо всем по порядку.

Нашему вниманию предлагается новый роман, в котором на этот раз повествование ведется от лица монстра. Да, ей всего 16, она выглядит как человек, ведет обычный образ жизни, но тело ее таит в себе множество опасностей для других. Она способна касаться человека и забирать время его жизни, именно поэтому она и монстр. Но разве кто-то выбирает кем родиться? Увы, нет, поэтому предназначение и способности Джоанны ей ни к чему.

Именно эта сторона медали меня и зацепила, ведь редко когда мы можем окунуться в мир сверхъестественных существ, да еще и с таким необычным даром, от их лица. В Лондоне таких как семья Хант, монстров, несколько и естественно они живут рядом, но время от времени конфликтуют. У каждой семьи есть свои тайны и свои способности.

К сожалению, способность всех монстров забирать время других людей не должна нас подкупать, ведь это и правда вредит человечеству, но что, если все можно изменить? И не всем нужно воровать время? И можно изменить прошлое, будущее и настоящее? Мне понравилось, как умело автор обыграла путешествия во времени, связь всех кланов, временные потоки. Какое в итоге получилось приключение и любовная линия. В который раз сошлись вода с огнем, в который раз отношения героев (что можно наверное отнести к шаблону) обречены, ведь он - охотник, он должен убить всех монстров, а она - просто хочет выжить.

В итоге, мы имеем очень крутое, логичное, интересное подростковое фэнтези, с яркими героями (какие-то подробности, особенности, конечно, хотелось бы побольше узнать), линейным сюжетом. Все получилось, как идеальная картинка из пазлов. Хочу продолжение!