13 августа 2023 г. 21:55

5 Спойлер Может быть ты видишь во мне красоту, потому что сама прекрасна?

*глубокий вдох*
Я люблю Эми Хармон. Я люблю любить Эми Хармон, потому что она это заслуживает. Ее книги – это дождливый день в заслушливый месяц. Я всем сердцем обожаю ее слог и манеру повествования, когда страницы летят одна за другой, а вечер незаметно переходит в ночь. И «меняя лица» - совсем не исключение. Мое первое знакомство с книгами Эми Хармон произошло далеких  3 года назад, и тогда я была влюблена в ее творчество всей душой. И как показало время, моя любовь к ней только возрастает с годами. Перечитывая ее книги, я возвращаюсь домой. Банальный с первого взгляда сюжет, раскрывается через страницы, через описания, через атмосферу, и вот ты уже сидишь со слезами на глазах, не желая отпускать книгу из рук и из памяти. Хармон прекрасно окунает читателей в атмосферу того времени другой страны. И обстановка, и герои живут на страницах книги, и постоянные описания и отсылки к музыке, литературе, фильмам не дают возможности понять, что Ферн, Эмброуз, Бейли и другие всего лишь вымышленные персонажи книги.

Что насчет самого сюжета? Ферн с 10 лет влюблена в популярного во всей школе(да и в городке) красивчика  Эмброуза, который якобы может «склеить» кого пожелает. Она убеждена, что непривлекательна и дурна. Однажды у нее появляется возможность узнать Эмброуза лучше: он обратил внимание на Риту, ее близкую подругу, она красива и прекрасна( этот факт нам  постоянно тыкают в лицо).  Рита не глупа, однако, не может написать что-нибудь не примитивное в записке, поэтому прибегает к помощи Ферн, которая не смогла отказать ни Рите, ни самой себе в этой переписке. Так записка за запиской Ферн и Эмброуз узнают друг друга лучше. Но он узнал, что это Ферн писала от лица Риты. Афера была раскрыта. Злость, обида и слезы. Их общение прекращается.
Эмброуз – бог в борьбе, не зря его называют Гераклом. Однако он не знает, чего хочет от жизни. Так сложились звезды и патриотизм, но его желанием стало отправиться на войну. Уговорив своих друзей, пятеро молодых парней отправились в Ирак на огромное расстояние от своей семьи и любимых. Но вернулся обратно только Эмброуз, он уродлив ( половина его лица и шеи в ужасных шрамах,  слеп, глух на правую сторону) и сломлен духом. Его душит вина и тяжесть потери друзей.  Ферн в свою очередь расцвела, превратилась из гадкого утенка в прекрасную девушку, с открытой и доброй душой.
А то как будут развиваться их отношения, как главные герои буду справляться с собственными страхами можно прочувствовать только прочитав саму книгу.)
Главным плюсом этой книги является факт, что весь сюжет не крутится вокруг одних главных героев. Судьбы Ферн и Эмброуза неразрывно связаны с трагичными судьбами их  близких, которые играют важную роль в сюжете. Плакала ли я взахлеб читая последние главы? Да. Жалею ли я о чем-нибудь? Ни в коем случае.
(ниже приведены полюбившиеся мне отрывки из книги, которые, не зная контекста, теряют свое значение.  Однако  мне все равно=)

-Бывают такие моменты, как сейчас, Бейли. Когда тебе кажется, что сил не осталось.  А потом понимаешь: это не так. У тебя всегда есть силы. Ты очень сильный. Ты сделаешь глубокий вдох, проглотишь боль, потерпишь ещё чуток, и в конце концов у тебя откроется второе дыхание.-
Но впервые в жизни ее муж Симос О'Тул, пошел против воли жены и настоял, чтобы их сын покоился в стране, за которую отдал жизнь, в городе, который оплакивал его уход, рядом с друзьями, с которыми он служил бок о бок
Прямо над сердцем была аккуратная черная надпись: Мой сын. Джесси Дэвис Джордан. 8 мая 2003
-Это невыносимо. Мне так больно, что я хочу умереть.-Знаю
-Подумай же. Если бы не было горя, то не было бы и счастья. Я бы не чувствовала утрату, если бы не любила. Эту боль нельзя унять, пока Бейли живет в моем сердце. Если бы я его не знала, то не скорбела бы. Но лучше уж скорбеть по нему, чем никогда его не знать...Буду постоянно об этом себе напоминать
-"Жить". "Быть храбрым". "Быть хорошим другом". "Всегда быть благодарным". "Заботиться о Ферн".

Что мне не понравилось? Факт того, как все зациклены на внешности и опровержении важности внешней красоты. Я понимаю, что это правильная мысль(и видимо главная), но все же… Каждый встречный поперечный слишком часто упоминал о том, что бедняжка Ферн некрасива, зато прекрасна душой, и за это ее можно любить( однако втф! Неужели никто  не мог додуматься, что кривые зубы, тощая фигура, низкий рост – не показатели красоты вообще. Конечно, в подростковом периоде многие выглядят так, потом меняясь с возрастом.. и даже не меняясь! Не входящие в рамки общества рост и фигура не делают людей некрасивыми!). Какие  последствия таких слов даже от близких Ферн людей? Конечно комплексы, которые с любовью были выращены в ее душе, плотно там застряв. Даже в конце книги Ферн была уверенна, что ее могут стыдиться…
Однако в целом книга замечательна. Несмотря на тяжелый сюжет, история Эмброуза и Ферн читается на легке. К прочтению высоко рекомендую)

Чудесный отзыв! Чудесная Эми Хармон! Темы, которые поднимает автор всегда волнуют и трогают душу. И теперь мне ещё больше захотелось прочесть эту книгу) Ведь правда, что внешность со-вер-шен-но ничего не определяет (важно то, какой человек за ней ). Но, к большому сожалению, в обществе многие считают обратное...