DianaSea

12 августа 2023 г. 00:37

4 НИТИ ЖИЗНИ

У меня с данным автором сложные и непонятные порой отношения. Его книга " Тысяча сияющих солнц" мне очень понравилась , " Бегущий за ветром" - это же полное разочарование , а эта книга оставила во мне вкус лайма : где-то сладко , где-то горько смотря где  откусить .

Сначала мне было интересно читать начало истории , потом где-то на середине все начало  затухать и только ближе к концу у меня проявился опять интерес к истории , которая как мне показалось по жанру напоминает семейную сагу , но с  афганским акцентом.

Было интересно следить за жизнью некоторых героев , но некоторые из них меня малость утомили поскольку в них не было живости , они словно были выточены из  дерева и могли только руками - ногами шевелить и не более того.

Самое удивительное из всего ,что было изложено  , что именно в этом произведении Хюссейни отводит  женщине главную роль и не делает из неё жертву обстоятельств , а наоборот все его женщины это яркие , самоотверженные , самодостаточные личности , которые в не малой степени  вызывают только восхищение.

А вот мужчины ... Здесь то и показаны вялыми , скучными  порой просто до безобразия . Только пожалуй отец  Адила , сам Адил и Голям были ещё более менее живыми людьми нежели чем Абдулла , Маркос и другие  представители мужского рода.

Порой мне казалось ,что эта книга о бесконечном добре , которое автор искал  в других своих книгах , но когда после смерти Нилы все пошло не так -:я поняла что к чему  шло.. Но мне впервые стало гораздо интереснее читать эту книгу , когда отец Голяма  решил восстановить справедливость утерянных много лет назад земель.

Именно тогда история пошла гораздо бодрее чем  до этого.  Как ни странно , но я читала эту книгу гораздо спокойнее чем предыдущие . Все было как-то чинно , благородно , без лишних слов и эмоций , которые очень четко прослеживалась хотя бы в том же " Бегущий за ветром" .

Не знаю кто в этой книге усмотрел явные признаки чёткой русофобии , лично я не видела здесь ничего подобного. Было про русских сказано всего лишь пару моментов и то без явной агрессии в адрес народа - я такое сразу же вычисляю , а здесь все хорошо.

Надо сказать ,что " И эхо летит по горам "  стала для меня хорошеей добротной историей , которую не стыдно прочитать и не проклинать мысленно то ,что сейчас происходит.   Жалею о том ,что больше у автора нет книг ....

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️