11 августа 2023 г. 20:02

5 в лучших традициях макьюэна˝

«сластена» — роман-матрешка, суть матрешечности которого раскрывается только на последних страницах. и это очень в стиле макьюэна: в течение всей своей истории он ведет читателя за руку через плотное последовательное повествование, снабжает его достаточным количеством фактов, чтобы картинка казалась цельной, а в конце раскрывает главный секрет сюжета и пазл, складывавшийся на протяжении всей книги не просто становится окончательно завершенным, даже швы между фрагментами исчезают.

еще одна традиция, которой макьюэн был верен и в «искуплении», и в «невыносимой любви», и остался — в «сластене», это не делить своих персонажей на черных и белых, и избегать суждений менторским тоном а-ля «то, что он_а сделала — плохо и низко». эмоции в книге и от книги живые, потому что люди поступают... как люди? иногда благородно, иногда трусливо и низко, но понимаемо. никто из нас не может похвастаться кристальной чистотой своих поступков, так?

«сластена» в равной степени драма и любовный роман, вписанный в исторический сеттинг. взгляд на ми-5 изнутри, холодная война, великобритания в упадке — макьюэн на протяжении четырехсот страниц бережно выстраивает образ эпохи. в его скрупулезном отношении к историческим фактам видна забота. романтические эпизоды здесь разбавлены тревогой из-за сложной ситуации, в которой зародилась связь персонажей, но эта тревога только добавляет им шарма, и нагнетается к кульминации. очень характерной, как я уже сказала, для авторского стиля, но неочевидной до момента, пока не дочитаешь последнюю страницу.

макьюэн уверенно удерживает позицию в списке моих любимых авторов. он специфический и может местами показаться скучным, поэтому нот маст рид, но если вам понравилось «искупление» (неважно фильм или книга) — можно попробовать!