11 августа 2023 г. 19:00

5 "Будущее восхитительно неизвестно…"

«Будущее восхитительно неизвестно…»

Когда в руках появляется книга от автора, которого ты еще не читал, но уже столько о нем слышал, ты придумываешь себе целую эпопею о том, как «идеален» мир этой истории и сколько нового, а главное полезного, ты сможешь вынести из нее.

К своему стыду, в мой небольшой читательский список, до вчерашнего вечера, не входил писатель Маркус Зусак.
Конечно, даже до моего городка добралась его слава. Да и книга, в принципе, на слуху. И вот теперь и я ступила на эту австралийскую дорожку, под руку с первым прочитанным произведением от этого автора.

В книге автор рассказал об истории молодого таксиста – Эда Кенниди. А именно о той его части, когда он «играет» в карточную игру с неизвестными и неизвестным. Ту часть, когда жизнь его начинает играть яркими красками, а сам он, почувствовав силу внутри, тоже изменяется.

Итак… Во – первых, мне понравилось. Сейчас опишу что именно с подвигло меня на отличную оценку:

1. Авторский стиль писателя. Написано динамично живо, ничего лишнего. От движений сюжета не хочется спать, а только продвигаться вперед по электронным страничкам.

2. Легкий юмор героев. Шутки заставляют улыбаться. Ирония действующих лиц на самими собой и над другими персонажами умилительна. Периодически у меня вырывались смешки, а у домочадцев вырывались вопросы относительно моего психического здоровья.

3. Доброта, которой полна книга, заставляет задуматься о том, а сам то ты правильно живешь? Все ли делаешь для того, чтобы «жить, а не проживать»? Хотя, на самом деле, книга, написанная в положительном ключе, не уводит мысли на «темную сторону», а трогательно подталкивает на светлую половину.

4. Диалоги героя с самим собой и собакой – меня зацепили. Не уверена, что все найдут в них что необычное, но я оценила. Хотя, стоит напомнить, что мой читательский список не велик.

Ну, а во-вторых, для меня – это крутая книга. Про такую не хочется забыть, про нее не хочется молчать. Написано интересно, кратко, четко и со вкусом.

PS И вот еще

-На самом деле я хочу только одного.
- Чего же?
Ответ прост:
- Чтобы мне хотелось хотеть.

А сейчас я хочу прочитать «Книжного вора», который, кстати, был в Центральной библиотеке, и углублюсь в новую историю от Маркуса Зусака.