11 августа 2023 г. 18:20

4 «Семейка с секретами»

Одна из книг в стиле автора, в которой повествование ведется в нескольких временных промежутках – до Первой Мировой войны, в 30-х годах XX века и в начале нового тысячелетия.

Основной сюжет книги

В книге присутствует давно оберегаемая тайна из прошлого, связанная с пропажей ребенка, раскрыть которую из профессионального любопытства стремится девушка-детектив. В то же время она, рискуя своим местом в полиции, параллельно ведет собственное расследование уголовного дела из настоящего, в котором тоже не все так просто.

В 2003 году, спустя 70 лет после исчезновения брата, Элис Эдевейн до сих пор винит во всем себя. Она бережно хранит тайну в самых недоступных уголках души, но внезапно в ее жизни появляется Сэди. Девушка-детектив полна энтузиазма докопаться до правды, и Элис Эдевейн понимает, что пора избавиться от груза неопределенности, мучившего ее все эти годы.

Что скрывается за обложкой идеальной семьи

Перед мысленным взором читателя возникает счастливая на первый взгляд семья Эдевейнов – родители Энтони и Элеонор и их дети – три девочки и недавно родившийся долгожданный мальчик.

Но по мере чтения фасад идеальности рушится, и мы видим сложности, с которыми сталкиваются Эдевейны. Различные секреты, которые скрывают оба родителя, чтобы не ранить детей. Читатель наблюдает за тем, как меняются супруги под гнетом обстоятельств и как трудно им поддерживать внешнюю семейную идиллию.

Что мне понравилось в книге

- повествование прерывается в самые интересные моменты, перенося читателя из одного времени в другое, что интригует и мотивирует читать дальше;

- автору удалось передать атмосферу, наполненную различными эмоциями. Сначала мы видим счастливых и молодых супругов Эдевейнов, полных надежд. Затем сопереживаем Энтони, побывавшему в аду, и Элеонор, на плечи которой легла тяжелая ноша матери семейства, превратившая некогда веселую и жизнерадостную девушку в чопорную и сдержанную леди;

- описание пропавшего малыша Тео настолько милое и душещипательное, что сердце щемит. Открытый, наивный и доверчивый ребенок, любимец семейства, которого внезапно оторвали от родных;

- неоднозначная мораль, когда приходится ради спокойствия одного человека жертвовать благополучием другого.

Что мне не понравилось в книге

- дело, которое Сэди параллельно расследует в настоящем, очень примитивное и скучное. Можно было завернуть сюжет более лихо, он явно уступает линии с семейством Эдевейнов;

- детектив чересчур одержима своей работой. Она ведет себя так, как будто у нее шило в одном месте. Женщина достает начальника постоянными звонками, упрямо не понимая, что пока лучше «залечь на дно», если она не хочет лишиться места полицейского. Однако ее нельзя упрекнуть в отсутствии сопереживания и обостренного чувства справедливости;

- концовка книги слишком слащавая и далека от реальности, но любовному роману это простительно.

Канал на Дзене