yolanaas

потерявшейся на страницах книг

10 августа 2023 г. 17:50

3.5 Серость не будет вечной, радуга.

Прочитав уже четвёртую книгу из цикла «Тёмный стих», моё воодушевление, которое было при прочтении первых двух книг, постепенно угасает. Сложно объяснить простыми словами почему так происходит. Меня не так сильно цепляют главные герои и мне не так интересно читать их историю. Однако, в оправдание этого романа скажу: он мне понравился явно больше, чем «Император», однако меньше, чем «Хищник».

Но сперва, перед началом разбора самого романа и героев, я познакомлю вас с сюжетом. Что происходит, когда кровавый зверь находит невесту света в стране смерти? Алессандро, также известный как Альфа, Вилланов вырос на улицах города Лос-Фортиса, где ему пришлось пробиваться наверх сквозь все трудности и потери, чтобы выжить. Город, который отвергал мужчину тогда, теперь принадлежит ему, он правит им, хотя и в одиночку. Он как король темной империи, о которой мало кто знает. С другой стороны этого опасного мира находится наша главная героиня, Зефир де ла Вега. Она ведёт обычную жизнь, у неё обычная семья, обычная драма. Главная проблема девушки – люди, которые постоянно пытаются заставить ее сбросить вес. Вновь случайная встреча с Альфой меняет жизнь Зефиры. Тем временем, в городе Альфы, убийца совершает разбойное нападение. Он разрушает покрытую шрамами империю героя труп за трупом. В игру также вступает и Синдикат, партнёрство Альфы и Зефир перерастает в нечто более глубокое, более прочное, более могущественное, чем каждый из них предполагал. Зло поднимается. Тьма опускается.

Сложно назвать книгу «Финишер» плохой. Нет, она действительна прекрасна. Это один из немногих роман, где читатель может ассоциировать себя с главными героями. Я больше говорю именно про главную героиню. Давайте я больше расскажу о ней. Зефир де ла Вега - обычная девушка, которая всегда сталкивалась с настойчивыми предложениями сбросить вес. Она часто становиться объектом критики или негативных комментариев, даже если это шутка. Подобные «безобидные» шутки неплохо ударяют по самооценке человека. Девушка научилась скрывать свои эмоции за улыбкой, поэтому все видят её как жизнерадостную девушку. Я действительно могу поблагодарить РуНикс за такую живую и настоящую девушку. История Зефиры может послужить даже примером для некоторых людей с похожей ситуацией. Вместо того чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям, мы должны найти радость и силу в том, чтобы быть самим собой и полностью принять себя.

Что ж главная героиня в самом деле удивительная девушка, но что насчёт главного героя? Алессандро Вилланов или Альфа, как его все называют, тоже заслуживает восхищения. Его история уникальна. Не хочу давать больших спойлером, но скажу кое-что. Альфа поднялся с самых низов и теперь управляет целым городом. Его бояться, его уважают. Он смог выжить благодаря своей силе воли. История Альфы для меня – это история о преодолении препятствий и то же принятии себя таким, какой ты есть. Герой демонстрирует, что внутренняя сила и самоуважение могут превзойти многое и помочь в достижении поставленных целей.

История любви в этой книге вышла весьма занимательна. Хотя, признаюсь, в самом начале я не до конца понимала интерес Зефиры к Альфе. Однако, позже у читателя все карты на руках. Скажу только то, что герои уже знакомы и их связывает очень даже многое. Было интересно читать, как «лёд» Альфы постепенно тает рядом с такой весёлой девушкой как Зефира. Героиня оживляет мир Альфы. Ее яркость и веселая натура заставляют его открыться и проявить эмоции, которые он давно сдерживал. Ее внимание и забота размораживают его ледяное сердце и позволяют ему почувствовать снова волнение и радость. Зефир становиться его радугой среди серых туч.

P.S. Я всё также продолжаю хвалить плейлист и эпиграфы. Они шикарны. И конечно же сюжет. Он всё больше закручивается, оставляя нас, читателей, в недоумении. Действительно хочу быстрее прочитать следующую книгу, чтобы узнать развязку. Но, буду честна, как-то уже становится больно прощаться с этим циклом.

Рецензии на данный цикл:
1. Хищник