17 апреля 2014 г. 19:36

книга суперидейная, даже для того времени, поэтому не уверена, что сейчас кому-то понравится. Но я в детстве столько раз перечитывала эту книгу, что даже мама ругала (есть много других хороших книг). Я даже брала её с собой на отдых(любила читать, купить что-то было сложно, а эту книгу я могла читать с любого места и не надоедало). Автор, очевидно, был очень талантлив, просто либо имел соответствующие убеждения, либо очень хотел издаваться. Меня не то что раздражала эта пропаганда, я её просто воспринимала как некий фон. Мне не нравились идеи преподавателя, не нравился актив класса, но в целом книгой я зачитывалась. Сложно объяснить почему, м.б., просто было мало хороших книг, но, скорее, всё же дело не в этом. Если разобраться, мне не близка ни одна из героинь. Нравилась бы Лида, но и её автор лишил индивидуальности, заставив раскаяться в мещанском подходе к жизни и встать под общие знамёна. Светлана, при всём очаровании, слишком правильна для молодой девчонки и, поэтому, скучновата. Мне, пожалуй, ближе всех Валя Белова, хотя я, пожалуй, не посмела бы пойти на такой конфликт ( не знаю хорошо это или плохо). Вообще, история с Валей- самое искусственное во всей книге, не могла она " исправиться"- только сломаться, ну или "взяться за ум". Хотелось бы больше прочитать о Рае Логиновой, её жизнь осталась "за кадром", а она выделяется на общем фоне. Остальные героини- вполне интересные, индивидуальные. Тем не менее, любителям советской литературы про школу я бы рискнула порекомендовать эту книгу, т.к. в ней есть своё очарование и написано отлично.

Я думала, что прочно забыла эту книгу, ан нет! Моё мнение совпадает с Вашим. Книга мне очень нравилась в своё время, я её много раз перечитывала, а вот героини — нет.