10 августа 2023 г. 07:18

3.5 Атмосферно, но скучно

Очередной случай, когда обратила внимание на книгу только из-за отзывов блогеров. Но и вообще на Гудридсе на эту книгу ну очень высокий рейтинг, и всем она очень нравится. Это меня, конечно, привлекло, плюс симпатичная обложка, да и сюжет, как указано, похож на Чарли и шоколадную фабрику . Книжка небольшая , так что я, не откладывая в долгий ящик, сразу с ней и ознакомилась.

Суть в том, что есть один популярный писатель, Джек Мастерсон, который написал около 150 детских книжек, сюжеты которых развиваются на вымышленном «Часовом острове». Там живёт некий Мастер, который исполняет желания детей, если те в свою очередь разгадают его каверзные загадки.

Автор книг вот уже несколько лет ничего не публиковал, а тут вдруг объявил, что напишет последнюю книгу цикла, но она будет в единственном экземпляре, а получить его сможет самый преданный его читатель, который, как и герои книг, должен для этого разгадать несколько загадок. Преданных читателей автор отобрал из своих юных читателей, теперь уже повзрослевших. Все они когда-то сбежали из родных домов и украдкой прибыли к дому автора в надежде, что он осуществит их мечты.

Всего «конкурсантов» четверо, и автор на время конкурса приглашает их в свой дом, а живёт он тоже на острове, который назвал «Часовым», как в своих книгах, и где даже сделал декорации, соответствующие своим сюжетам. Среди конкурсантов 26-летняя Люси, которая страстно мечтает победить в этом конкурсе. Не только потому что обожает книги автора и жаждет прочитать новую, но и потому что для неё это возможность, в дальнейшем продав книгу издательству, получить деньги. А деньги эти Люси нужны на благое дело — она хочет усыновить мальчика-сироту, который учится в школе, где она работает помощницей учителя.

Каждая глава начинается с отрывков из книг про «Часовой остров» и попеременно повествует нам о судьбе Люси, автора Джека Мастерсона и Хьюго Риза, иллюстратора к книгам, а также помощника автора, тоже живущего на острове. Больше внимания, конечно, уделяется Люси, по сути главной героине. У неё было непростое детство по вине равнодушных родителей, да и во взрослой жизни её сопутствуют неудачи, и теперь, как бы ни старалась, она может лишиться того, о чём так мечтает — стать матерью Кристофера. И Люси, и Кристофер большие поклонники книг про «Часовой остров» и, как и персонажи этих историй, они верят, что им повезёт. Главное, как учит Мастер из книг, — быть храбрым и верить в себя.

Часть, когда Люси и другие приглашённые прибывают на остров и начинается конкурс, действительно чем-то напоминает сюжет про Вилли Вонку. Ну и, конечно, заметно оживляют сюжет задачки-головоломки, которые задаёт им автор. Они, на самом деле, простые, ведь предполагается, что их может разгадать ребёнок, но интересно вместе с персонажами поломать голову.

Собственно, это и весь сюжет, финал которого довольно предсказуемый, и я бы не сказала, что он особо увлекательный. История больше фокусируется на атмосфере, на чувствах и эмоциях персонажей и на ценных уроках, которые они усваивают по ходу действия.

На мой взгляд, получилось милая, уютная история в необычных декорациях, но при том и ничем не цепляющая. В том смысле, что задумка очень оригинальная, и из неё можно было развить более живой и бодрый сюжет. Но автор-же выбрала немного иной путь, сосредоточив внимание на атмосфере. Местами, а таких было немало, получилось затянуто и откровенно скучно. И в этом плане непонятна, какова целевая аудитория книги. Для детей — скучно и мало приключений, для взрослых — наивно и предсказуемо. Ну в общем, почитать можно, но сдерживая ожидания.