V_ES_it

9 августа 2023 г. 11:18

"Дневник Сатаны" - роман отечественного писателя Леонида Николаевича Андреева. Он начал работу над этим произведением весной 1918 года, а 12 сентября 1919 умер, спустя два года недописанное сочинение опубликовали.

Как же это красиво! Я получала эстетическое удовольствие читая этот текст. И даже несколько раз интеллектуальное, но тут уж от знания христианской мифологии всё зависит, у меня оно на начальном уровне, поэтому уверена, что не все намёки, параллели и полутона смогла считать, но и то что смогла - великолепно!

Антагонист здесь - Фома, в начале Магнус, а затем Эрго. А героиня - Мария с ликом Мадонны. А сам Саната вочеловечился в американского филантропа-миллиардера Генри Вандергуда. Кстати, у "тела" был прототип - Альфред Вандербильт, мечтающий облагодетельствовать Старый Свет, но погибший на "Лузитании", потопленной немцами 7 мая 1915 года.

Роман начинается 18 января 1914 года, а последняя запись "сделана" 27 мая того же года. И я гадаю: хотел автор довести своих героев до 28 июля 1914 года (начало Первой мировой) или до 7 мая 1915 (гибель прототипа).

А как изящно подана мысль, что свобода и смерть - синонимы, потому что только смерть даёт полную свободу. Восхитительно! Каждая строчка, каждое слово прекрасно!

Все эти словесные игры с "Я" и "я", обращения к "человече", неоднозначные беседы главных героев, игра от скуки и игра от ненависти - я в восхищении! Андреева буду читать ещё однозначно!