16 апреля 2014 г. 22:28

Внимание возможно будут спойлеры!
Ну, что сказать, вторая книга о приключениях Сабы вызвала у меня бурю самых разных эмоций.
Саба. Главную героиню большинство времени хочется протрясти.
"Что ж ты творишь?" - Этот немой вопрос застрял в моём горле. Так как её логика просто убивала порой. Особенно меня привело в шок, когда Саба решила для себя, что это Джек виноват в том, что она легла с Демало (Сетом) и решила переспать с ним. Но я Сабе прощаю, так как её явно подкосили события происходившие в "Хрониках Песчаного Моря". Например, смерть Эпоны.
Джек. Естественно, с самого начала мне было ясно: никакой он не предатель, не обманщик и тем более не пустышка. Джек всё тот же Джек. Обаятельный, немного нагловатый, симпатичный.
Мейв. Мейв для меня воплотила образ женского Робина Гуда. Не знаю почему, но это так. Она красивая, сильная, и как выяснилось признаёт свои собственные промахи. Мне она нравилась порой больше, чем сама главная героиня.
Демало, он же Сет. Мне его в конце стало как-то даже жаль, честно признаюсь. Так как с одной стороны он выглядит злым и у него такой тяжёлый взгляд, а с другой он самый обычный влюблённый юноша. Правда влюбиться ему "повезло", конечно.... Ничего тут не скажешь!
Лу. К нему у меня целый лист претензий! Сначала я думала так: "Он как и Саба разбит, потерян, не знает куда идти дальше".
Однако, на середине книге мои мысли были таковыми: "Нет, Саба, лучше б ты его не спасала". Лу, признаюсь, меня выбесил. Да. Это так! Только в середине книги начинаешь понимать, что эгоист, ещё больший чем Саба. В тексте есть тому подтверждение. Это слова самой Сабы.

"Без Лу я могу дышать. Он душит меня. Давит на меня. Связывает меня по рукам и ногам своей заботой и своим горем, своим гневом и страхом".

"Джек украл у него, то что принадлежит ему. Тебя".
Это слова Мейв. То есть из этого следует, что Лу считает Сабу своей собственностью, вещью.
Хотя был один момент в конце книги, когда его хотелось пожалеть.
Несмотря на все мои многочисленные претензии к брату Сабы, книга мне понравилась. Ждём с нетерпением третью часть!