Wakti_Wapnasi

9 августа 2023 г. 09:19

4 Для ненависти не нужны причины. Ты существуешь - и это уже причина тебя ненавидеть.

Ещё один роман взросления в читательскую копилку, роман о подростке, переживающим сложный возраст, отягченный суровой пацанской иерархией. Всё определяется неписаными правилами — что говорить, что делать, с кем дружить... Шаг вправо, шаг влево - психологический расстрел, потеря репутации со всеми вытекающими. Я бы назвала данное повествование историей травли в сельской местности, красиво названной Лужок чёрного лебедя (хотя книга не ограничивается рассмотрением только этой проблемы). Вот только события, происходящие с главным героем Джейсоном, - часто совсем не красивы. Порою так и вертелось на языке -"какая мерзость". В обществе с подобной структурой взаимодействия всегда нужно держать ухо в остро, приходится жить, и даже выживать, играя по чужим правилам в угоду горстки "крутых" парней, которые берут силой, запугиванием, а главное количеством.
Проблема травли не имеет национальности и времени, гнобление по принципу непохожести, отличия от других временами приобретает грандиозный масштаб. Ненависть просто к самому существованию "не такого" человека. В романе вопрос не стоит таким образом, проблема рассматривается на местечковом уровне. Но расширение границ напрашивается само собой. Что если эта группа подростков, устраивающих травлю, станет управляющим звеном общества... Как показано в книге, такие типы могут хорошо пускать пыль в глаза и быть на хорошем счету у "вышестоящих". В таких условиях очень сложно оставаться верным себе, оставаться искренним и честным, честным не только с другими людьми, но и с собой.

Структура романа необычна. Каждая глава - эпизод из жизни Джейсона. Но эпизод не имеет логичного завершения и как-будто обрывается, финал её упоминается в следующей или последующей и даже в последней главе. Такая форма меня немного сбила с толку, поскольку под конец первого эпизода я была склонна к тому, что автор подводит нас к некой мистификации. Но затем начинается чистой воды реализм, а я по-прежнему жду чего-то эдакого, таинственно мистического.  Такая вот обманка. Поскольку ожидания были иные, следующие главы шли у меня достаточно вяло, без особого интереса. Лишь когда убедилась, что я плаваю именно в реализме, всё встало на свои места и книга по-настоящему увлекла.
Был в этом романе для меня особый момент — упоминание персонажа из другой книги автора. Как же я люблю такие отсылки, такие узнавания! Особенно когда они вызывают тёплые чувства, словно встреча с хорошим давним знакомым. "Облачный атлас", я до тебя скоро доберусь, теперь уж точно скоро.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Летний букет от Белой Совы