Basenka

9 августа 2023 г. 09:12

4.5 “… во многих отношениях кролики похожи на людей. И похожи в первую очередь своей несокрушимой способностью противостоять ударам судьбы, отдаваясь течению времени, которое уносит все невзгоды и все несчастья.” (c)

Почему-то я ожидала милую детскую книжку о веселых зайках (видимо, это все Beatrix Potter - The Tale of Peter Rabbit и Марджери Уильямс - The Velveteen Rabbit ), а получила книгу гораздо более серьезную и сложную… которую можно рассматривать со множества разных позиций…

Описания природы и Корабельного Холма (Watership Down) не только удивительно красивы и лиричны, но еще и точны. Кстати, Watership Down - это вполне реальный холм в Хэмпшире, всего в нескольких милях от того места, где вырос Ричард Адамс. В английской версии книги есть даже довольно точная карта местности). Вот так этот холм выглядит в реальности.
картинка Basenka
В книге масса фактов о дикорастущих растениях этой местности; о животных, птицах и насекомых, ее населяющих; об их жизни, особенностях и повадках. Вся книга просто пронизана любовью к английской природе.

Сама история рассказывает о небольшой группе кроликов, которые решают отправиться на поиски нового места жительства, после того, как один из них получает пророчество о том, что их процветающая колония скоро будет разрушена. У кроликов масса естественных врагов и избежать столкновения с хищниками даже в знакомой местности не так-то просто, а уж отправиться в дальнее путешествие, где на каждом шагу подстерегает неведомая опасность -совсем страшно. Поэтому тех, кто рискнул отправиться на поиски лучшей жизни под предводительством Орешка (брата Пятика, того самого прорицателя), совсем немного. Но на их долю выпадут приключения, достойные героев древних эпосов. Кстати, об эпосе…у кроликов есть своя четко выстроенная система верований и традиций; своя мифология, которая передается из поколения в поколение. Время от времени автор вставляет в основное повествование легенды о герое кроличьего народа, славном Эль-Ахрайрахе или о Черном Кролике Инле, олицетворяющем смерть.

И все же, кролики у Адамса, как и в живой природе, живут, руководствуясь в основном инстинктами… и как только проблема личного выживания и безопасности относительно решена, на первый план выходит проблема размножения и выживания вида…и вот они уже отправляются в новое путешествие…на поиски крольчих.

Можно взглянуть на эту книгу и с точки зрения политического и социального устройства тех колоний, с которыми сталкиваются наши эпические кролики на пути к своей Земле Обетованной.

Можно увидеть здесь прекрасные образцы мужества, истинной дружбы, взаимопомощи, верности и чести (как кроличьей, так и человеческой). Каждый кролик у Адамса обладает ярко выраженным характером и темпераментом.

Можно задуматься о неприглядной роли человека…о том, как бездумно и жестоко разрушаем мы природу ради сиюминутной выгоды (а иногда и просто ради развлечения).

Сам автор неоднократно утверждал, что ничего подобного он сознательно в книгу не закладывал…а просто на ходу придумывал сказку для своих дочек…

Это просто история, так она была задумана, и именно этим она и остается. Должен признать, что история получилась весьма неплохая, но это всего лишь история. Я не вкладывал в нее никаких иносказаний. Мне кажется, это важно. Вся ее привлекательность и сила - это сила истории, рассказанной детям в машине по дороге в школу.

Но что бы мы (или автор) не вкладывали в эту книгу, лично я уже никогда не смогу относится к кроликам так же, как раньше :)
картинка Basenka

«Собери их всех» (квест)
Моб «По дороге к лету» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Мне тоже книжка очень понравилась, ещё и вторую часть прочитал, но там сборник кроличьих легенд, поэтому она уступает первой части

Вот я поэтому пока не решилась на продолжение :)
Но, скорее всего, тоже до него доберусь