lutra-lo

9 августа 2023 г. 00:04

5 Прочь из плоского мира

Что приходит на ум, когда слышишь слово "подземье"? Может, эта книга о пещерах, может, о волшебном народце, выходящем в наш мир из холмов. Примечательно, что Роберту Макфарлейну удалось объединить все значения смыслов, да еще и добавить свое художественное восприятие времени в путешествия под землю. На английском подзаголовок красиво гласит "A deep time journey", где имеется ввиду, что посетители пещер как-будто мгновенно оказываются один за одним, даже если на поверхности прошли тысячи лет. Представьте, например, впечатления от пещер кроманьонцев, где были оставлены отпечатки ладоней и рисунки животных - когда видишь их на стене, кажется, что художник буквально только что покинул это место.

Книга состоит из одиннадцати эссе о путешествиях автора - профессионального журналиста, в самые разные точки Европы, связанные с подземным миром. Сначала три прогулки по Англии, и здесь речь пойдет о лесной почве кроме курганов и карстовых пещер, затем континентальная Европа, а под конец - Скандинавия, где подземье иногда оказывается к тому же морским дном. Первые несколько глав было действительно сложно читать: здесь каждый абзац относится к одной из следующих категорий, причем абзацы расположены в художественном беспорядке. А категорий много: 1) это может быть фактический материал, 2) исторические сведения, 3) культурные отсылки - художественные или ритуальные, 4) личные впечатления автора или 5) свидетельства разнообразных спутников журналиста в его странствиях. Наверно, такую нарезку можно сравнить с современным сериалом с множеством сюжетных линий. Когда я добралась до Скандинавии, я уже полностью прониклась стилем, и резкие смены в ключевых идеях абзацев стали захватывающим двигателем моего чтения. Однако поначалу это было трудно.

Мне очень понравились отсылки к художественным книгам (хотя я бы описала "Слово для леса и мира одно" Урсулы ле Гуин иначе, чем автор "Подземья"), рассказы о людях, живущих возле пещер, кто специально переехал поближе или работает в пещерах - такие необычные для меня образы жизни, это было очень интересно, туристические впечатления автора, прямо чувствуешь сложность спусков или холод пещер, и частые упоминания птиц. Эта книга рассказывает о вертикальном строении Земли, дает представление о глубине под нами, об устройстве земного шара - я чувствую, что мое ощущение мира значительно изменилось.

Прочитано в магической Академии Орилиум.