Arinushk

Эксперт Судьбы

8 августа 2023 г. 17:12

3.5 Мы бежим от своих демонов, а они мчатся за нами

Введение Атеррас - самая жуткая тюрьма на свете. Поговаривают, что её тюремщик даже не человек, а что-то сверхъестественное. Но у Розалин нет выбора, ведь именно туда отправили её брата. И у Розалин есть только один шанс его спасти. А именно - проникнуть в тюрьму и следить за тюремщиком. Ради своей семьи Розалин готова на всё, и даже добровольно отправиться в кошмар...

Мысли Первая прочитанная книга из конкурса Кислород-2023. Не знаю, прочту ли я все 8 книг, но часть пути я уже преодолел. И я не пожалел, что потратил время на этот роман.

Персонажи Персонажи в книге имеют больше, чем одну характеристику, что меня порадовало. Главная героиня Розалин довольно безбашенная и умная девушка, хоть и не без минусов( сюжетная броня). Брат является её единственным родственником, и поэтому её мотивация спасти его любой ценой не вызывает вопросов. Тюремщик Арман также порадовал. Он не очередной мрачный и неуязвимый красавчик, который со временем тает к героине. У него есть свои слабости, и он совершает ошибки, что только делает его человечнее.
Второстепенные персонажи тоже удались. Без мальчика Шелли книга потеряла бы своё обаяние, а таинственный Иден быстро стал притягивать внимание.

Слог/Темп/Сюжет Сразу скажу, что это оказывается дилогия. Я до прочтения книги это не знал, и думал, что это законченная история.
Сюжет книги сосредоточен вокруг тюрьмы Атерасс. Довольно мрачном месте со своими законами. Например, что все кроме тюремщика, могут протянуть в этой тюрьме максимум год. Если задержатся, то просто сойдут с ума и умрут. А всё из-за темной магии места и призраков, которые любят шутить, и не всегда по-доброму.
Книга быстро начинается, середина погружает в атмосферу места и эмоции персонажей, а последние главы добавляют накал. И чтобы узнать окончание всех сюжетных линий надо прочитать 2 часть.

Вывод Неплохое мрачненькое фэнтези. Совсем мрачным я его не назову, так как романтика слегка скрашивает атмосферу. Ну а так здесь есть неплохой сюжет, интересные персонажи, динамичный слог и притягательный ( в плане увлекательности) Атерасс.