kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 августа 2023 г. 12:07

Говорят, что у тех, кто любит книги Д. Донцовой, плохой читательский вкус. Я с этим не согласна. Книги этой писательницы ироничны, легки, неизменно способствуют хорошему отдыху и поднятию настроения. Очерёдность книг серии не соблюдаю, поэтому есть некоторые вопросы. Например, девочка Кися, ученица младших классов, для которой не могут найти гимназию или школу, которая живёт с Лампой и Максом Вульфом - она родная дочь главной героини? Если да, то почему она Лампу не называет мамой? Надеюсь, эти вопросы разрешатся со временем.
Эта книга начинается и заканчивается цитатой, что мне очень понравилось. После начальной цитаты идёт обычная жизненная рутина - семья Романовых переезжает в отличную квартиру, в доме даже есть консьержка, которая с собаками погуляет, мусор вынесет, цветы польёт. Всё бы ничего, но меня сразу насторожил тот факт, что у консьержки есть ключи от всех квартир. "Неужели москвичи доверчивы до дури?" - подумалось мне, но мои мысли прервала смерть соседки семьи Романовых Надежды Реутовой. А после, чтобы читатель едва поспевал за событиями, последовало описание жизни до тире на кладбище и последней даты ещё одного персонажа книги - Юрия Венькина. Я перестала рассуждать о легкомысленности москвичей и просто последовала за событиями.
Надо сказать, настоящий преступник (как обычно, слаба я в детективных загадках, не догадалась, кто он) прав. Следователь из Евлампии никакой. Но как же интересно читалось это произведение! Поиск школы для своего чада и костюм Красной Шапочки - то ещё приключение для родителей и испытание для ребёнка. А новая квартира для семьи? Никогда не узнаешь, если не начнёшь жить в этих элитных стенах, что может скрываться с другой стороны дома. Ещё один момент: соседи. Как и родителей, их не выбирают. Интересно, они нам даны в наказание за наши грехи или...
У меня не так много прочитано произведений этой писательницы. Возможно, я с каждой прочитанной книгой буду находить что-то неприятное (повторы, н-р) - сужу по отзывам. Но пока эти книги - возможность отдохнуть от повседневности.
картинка kupreeva74