8 августа 2023 г. 11:33

2 Помечтаем?

Этот сборник очерков не произвел на меня никакого впечатления. Рассказы скучные, неинтересные, неприятные и ужасные, а самое главное - бредовые. Непонятно, что курил автор, предоставляя такие мысли и идеи. Эта книга скорее для взрослых, чем для детей.

Он писал от имени десятилетнего ребенка. Если у десятилетнего ребенка такие буйные фантазии, то что будет в более зрелом возрасте? Есть, конечно, такая глава, где ему двадцать с чем-то лет, но мне кажется, что она полностью не раскрыта. В ней не показаны его мечты, но можно увидеть поцелуй и тонкий намек на работу.

Все рассказы отдают какой-то нездоровой жестокостью: то избиения, то драки, то какие-то наезды друг на друга, то ссоры, то попытки убить и стереть с земли, то непонятные волшебные превращения, то куклы разговаривают, то старухи злые.

Откуда в мире маглов волшебные палочки? Почему кошки умеют разговаривать? Почему в этих мирах такие "задушевные" разговоры? Почему парень сходит постепенно с ума, а родители об этом не в курсе? И многие другие вопросы могут посетить, если прочитать эти фантазии. Очень жуткие фантазии.

Недовольна я осталась автором и его мыслями. Не похожи они на ум десятилетнего мальчика. Сразу видно, что писал мужик в более среднем возрасте, а эти метаморфозы скинул на молодого юнца. Как-то необычно это все выглядит со стороны и глупо.

Книга прочитана в рамках игры #книжныепомощники.