Forane

7 августа 2023 г. 21:33

Очень среднее произведение.
По сути единственное, что здесь действительно понравилось - это духи мира, которым все подчиняется. Для них даже смерть подопечного не является причиной, чтобы отказаться от своих планов на него. Интересно больше прочитать про различия в людях, которые посвящены тому или иному духу, как проходит это посвящение и пр. Увы, этого в романе кот наплакал, но балл за эту задумку я произведению авансом накинула.
Герои очень блеклые и невыразительные. Немного заинтересовал образ доктора и его тёмное прошлое, но и этого в романе практически нет. Несколько авторских отговорок, которые должны стать крючками для читателя.
Детективная линия посредствена, хоть какая-то заинтересованность у меня появилась только в третьей части. Пусть загадка простенькая, но у читателя есть реальный шанс понять кто виноват. В предыдущих "расследованиях" этого и не сделаешь. Агаты Кристи или Содзи Симады из автора не вышло.
Романтической линии в книге нет. Есть странное признание: "я его люблю потому что Судьба". Предмет любви, кстати, говнюк редкостный и к женщине относится в соответствии со своей натурой. Но Судьба же! Опять же акцента на этом в романе нет, т. ч. Пережить это можно легко.
Ах, да. Написано просто и легко. Читается благодаря этому очень быстро. Тоже плюсик.
Продолжение может и прочту. Но я уверена, что через неделю уже и не вспомню что там были за расследования.

Прочитано в рамках игры "Календарь Майя" группа Книжная страна.