7 августа 2023 г. 21:08

2.5 «Все, чего я когда-либо хотела, — коснуться человека не только рукой, но и сердцем». (с)

⠀⠀⠀Когда-то я уже начинала этот цикл — тогда он только появился на российском рынке. Кажется, что где-то хранятся первые части цикла. Тогда чтение меня не увлекло (помню, читала параллельно с «Голодными играми»). Но почему-то спустя столько времени захотелось дать второй шанс и попробовать ещё раз. Да и в запрещённой сети очень часто вспоминают этот цикл. Некоторые моменты впечатлили, поэтому усиливалось желание дать второй шанс. Рецензии на книги цикла будут довольно короткие, т.к. книг довольно много, и анализировать что-то довольно подробно не особо хочется. В целом я не удивлена тому, что я забросила этот цикл — во многом сомнения остаются прежними. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Главная героиня Джульетта Феррас — совершенно необычная девушка. Она способна с помощью прикосновения покалечить человека и даже убить. Однажды её прикосновение стало смертельным для маленького мальчика, и с тех пор она находится в закрытой психиатрической клинике, которая больше похожа на тюрьму. Монстр, убийца, идеальное оружие. Неожиданно в её «комнате» появляется юноша Адам Кент, который неожиданно оказывается ей знакомым. Тем временем Джульетте предлагают сделку, которая позволит ей выбраться из клиники, но в обмен она должна работать на Оздоровление. Даже спустя годы заточения Джульетта не теряет волю к жизни и стремлению быть свободной, но какой ценой? На что она готова пойти?
⠀⠀⠀Сюжетно книга мало чем удивляет. Есть интересные моменты в плане устройства мира — например, деление на отряды, Оздоровление, повстанцы, особенные люди и т.д. Всё это вызывает интерес, но само развитие сюжета — как, с помощью чего и пр. — довольно скучное. В целом повествование динамичное, но в то же время очень скоростное и поспешное. Книга быстро заканчивается — и даже не замечаешь это. Куда мы так спешим, для чего? История огромная, есть простор, но нет необходимости так спешить. Авторка как будто сильно разогналась и как на духу всё выпалила. А ты, читатель, сидишь и думаешь: что это было? Стоило делать какие-то паузы — например, более подробно рассказывая про мир вокруг. Деталей много, да, и мир мы ещё узнаем дальше, но такие паузы могли бы немного замедлить сюжет и сделать его более плавным.
⠀⠀⠀Есть вопросы к персонажам. Конечно, впереди ещё много книг и простора для развития. Но не совсем понятно, почему Джульетта такая наивная и местами глуповатая. Иначе назвать я даже не могу. Пока Джульетта привлекает своими способностями и предысторией, но в настоящем её линия не совсем интересна (пока). А также тем, что вся её мотивация пропитана желанием быть свободной и почувствовать любовь. Адам — занимательная фигура, хоть и к нему иногда возникали вопросы. Тут интерес проявляется в том, что не совсем понятно, чью же сторону он занимает и что он скрывает. Вот что-то есть в нём такое, что приковывает внимание. Уоррен (к сожалению, я знаю некоторые ключевые моменты с ним) — пока скучный персонаж, слишком экспрессивный. Вот эти попытки удержать Джульетту — что это вообще было? Как с таким поведением он смог стать главой, которую ещё не сместили? Интересными персонажами кажутся те, кто состоит в Омеге. Откуда у этих людей способности, что они могут и так далее?
⠀⠀⠀Стилистически авторка смогла увлечь, несмотря на что повествование слишком простое. Но есть элементы, которые привлекают: например, выделение мыслей Джульетты и зачёрканные мысли. Это выглядит прикольно. Есть и элементы психологизма — что даже удивляет в таком цикле. И это круто. В остальном все стандартно — просто, упрощенно, порой глуповато.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга как начало цикла в целом неплохая, она задаёт тон и увлекает своим миром. Но есть большие сомнения по поводу персонажей, которые пока кажутся не слишком привлекательными в плане своего развития. И, если честно, книга кажется довольно… глуповатой. Можно сказать, что это же YA, но всё же не стоит считать всю подростковую литературу такой. Авторка как-то перестаралась с театральностью и экспрессивностью. При этом понравилось, как показывались мысли Джульетты. Вот эти зачёркивания — довольно знакомый элемент авторки. Как-то видела одну нарезку с цитатами, и именно они меня привлекли и заставили вернуться к этому циклу. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Этот цикл довольно известный и популярный, с ним стоит познакомиться, если вы любитель YA. Но если вы просто увидели эту книгу, то скорее всего не стоит тратить своё время на неё (и на цикл скорее всего тоже).