7 августа 2023 г. 20:50

3.5 Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле

Это вторая книга у автора, которую я читаю. Думала это будет настолько же необычно, как и 'Исчезнувшая', но этого не случилось. Книга оставила после себя ужасное послевкусие, как будто изваляли в грязи, а сверху посыпали цветочками и сказали, что грязи не видно.
Тяжёлая история, однако для меня поступки Камиллы были противоречивыми. Не хочу никуда ехать, и всё-таки поехала. Не хочу жить с родителями и приехала именно в родной дом, хотя могла остановиться в отеле. Не хотела ничего начинать с детективом, но опять же, начала. И вся книга именно в таком стиле.
Наверное говорить, как она сидела за рулём, если она пила не просыхая, не стоит. Потому что это выглядело примерно так: я выпила несколько глотков сразу как проснулась, еле встала, и пошла пошатываясь умываться, через полчаса уже в машине еду туда-то. Ну не может человек за такое время из состояния 'еле стою' перейти 'еду в машине'.
Убийцу я угадала, хотя финт ушами в конце меня сбил с толку немного. Оправдывать любые действия трудным детством я не могу. Для всего есть границы, а в этой книге я их не увидела.
Последнее о чем стоит написать, это жанр книги - детектив. Не смотрите на это. Расследования тут никакого не было. Загадка разрешилась случайно, как по мне.
В книге много всего - слишком. Слишком много алкоголя.
Слишком много наркотиков. Слишком много грязи. Слишком много нездоровой психики. Тут не было ни одного героя, который был бы адекватным. Это у автора получается хорошо. Однако если после 'Исчезнувшей' хотелось просто помыть руки, то тут хочется вымыть глаза, которые это читали и память, которая это запомнила.