7 августа 2023 г. 14:51

4 Удалой казак

60-летний отставной российский офицер просыпается в теле 15-летнего казака в конце 19 века. Как, почему и зачем он тут оказался - непонятно. Но, уже одним этим появлением он спасет свое новое тело от смерти. Новый шанс, и не просто на новую жизнь, а возможность исправить ошибки Истории.

Сразу оговорюсь - перед нами классический пример русского исекая. Со всеми его плюсами, минусами и троупами. У нас есть 15-летний паренек в конце 19 века, с опытом прожившего более 60 лет офицера спецназа. А это значит, что стреляет он только хедшотами, раскидывает толпу казачков одной левой, тактику боя не просто знает, а словно профессор может обучить кого угодно, военную историю России может декламирует словно стихи и т.д., и т.п. В общих чертах - крут, или другой термин “ОП аС Фак”. А еще родину (Отечество) любит безвозмездно (настоящий патриот), молодежь 21 века видит, как потерянное и бесхребетное, а вот казаки 19 века это вот люди с большой “Л”. Но среди тысяч подобных книг, у “Ермака” есть одна очень важная положительная черта - её интересно читать (в моем случае слушать). Аудиокниги я использую как способ борьбы со скукой и монотонность в бытовых делах (уборка, стирка, готовка и т.д.) и если предыдущие произведения со свой задачей справлялись слабовато, то вот “Ермак” заставлял меня проверить заряжены ли наушники перед очередной борьбой с грязной одеждой.

Соглашусь, что слог и стиль автора ничем примечательным не выделяется, но ты чувствуешь, что автор вложил всего себя (вместе с душой) в эту книгу. Он не начал книгу - “Мне упал на голову утюг, и я проснулся в новом теле посреди поля боя, схватил шашку и давай всех рубить” - ну почти не так. Сначала мы получили весь контекст - кто такие казаки, как они оказались на Дальнем Востоке. Автор проводить нас через историю одного казачьего семейства затрагивая событий четырех веков. И вот такая любовь к деталям и есть сильная сторона данного произведения - у нас тут краткий дискурс в быт казаков, Историю России, Историю о зарождении войск специального назначения (и не только в Росси, а вообще, как ведение войны менялось с новыми технологиями). Все эти детали, словно одеяло, обволакивают стандартный, но хорошо написанный исекайский сюжет. И это очень сильно спасает книгу. Хотя если вам такой стиль написания не нравиться - то книга покажется вам той еще пыткой.

Я мог бы придраться, что ГГ не страшиться совершаться военные преступления от часа к часу, что открыл школу где 13-14 летних казаков не просто учит само обороне, а делает из них машины для убийств, подавляя в них эмпатию и т.д. Но если быть честным, с похожими претензиями можно докопаться ко многим книгам.

Иногда приходится отбросить попытки объективного оценивая книги, особенно если сравнивать как я оценивал другие книги. Точно можно найти книги, которым я поставил 4 (или даже 3,5), что объективно лучше “Ермака. Начало”. Но иногда можно просто сказать - “как русскому исекаю, могу поставить и 4 из 5”.