lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 августа 2023 г. 13:11

Однажды ранним утром юный студент престижной Академии Никита Буянов шагнул из окна одиннадцатого этажа общежития, оставив предсмертную записку, в которой обвинил в своей гибели преподавательницу немецкого языка и декана. Что привело его к такому решению и как его восприняли окружающие - будем разбираться в девяти главах от лица разных персонажей и эпилоге. Композиция очень интересная, как и сама история, роман писался в коронавирусную эпоху и в романе много отсылок к ней - маски, дезинфекция, социальная дистанция, онлайн-уроки в зуме и растущая изоляция людей друг от друга. Каждый персонаж, рассказывающий свою точку зрения, как говорится, ведет свой трудный бой и по ходу повествования рассказывает, с чем вынужден бороться. Какие-то главы очень длинные, какие-то - совсем короткие. У каждого свой стиль, который отличает его от других, с этим автор справилась на 5+, а отсылки к греческим трагедиям и эпиграфы к главам из Еврипида, Эсхила и Софокла добавили роману академичности и этакого налета "Тайной истории" по-русски.

У молодежи свои проблемы, у взрослых - свои с нехилым таким парашютом из прошлого. Староста группы Женя, например, которой поручают написать некролог по Никите для студенческой газеты, рассказывает о тернистом пути, который должны преодолевать на образовательной стезе девушки и не-блатные студенты, о мужских привилегиях, когда мальчикам снисходительно прощают ошибки и всегда дают вторые шансы, а с девушек спрашивают по всей строгости и легко снимают им очки за малейшие промахи (это, черт побери, правда, вспоминаю свои институтские годы, когда у нас в потоке было 6 парней на 90 девчонок, и из них реально хотели учиться дай бог двое, и как преподавательский состав усердно натягивал им оценки, тогда как мы реально впахивали и за себя, и за того парня). Старшая сестра покойного Ника в свой тридцатник продолжает вести себя как избалованный подросток, которому все должны и вообще являет собой собирательный образ соевого миллениала - но к концу книги смогла раскрыться с неожиданной стороны, как будто смерть брата стала триггером к взрослению. Кристина и Алеша, сосед Никиты по комнате, дают еще один намек на возможную причину - мог иметь место любовный треугольник, в котором Никита оказался не у дел. А мать покойного, у которой самая длинная и самая страшная глава, рассказывает о своей жизни в бурные девяностые, когда в провинциальном городе опасность подстерегала на каждом шагу, а жизнь человека в бесконечных бандитских разборках не стоила ничего, тем более жизнь женщины, которая воспринимается как объект, но своим примером показала собственную субъектность, как бы страшно порой не было, и как принимаемые ею решения впоследствии аукнулись на ее детях. Но у меня отчего-то создалось впечатление, что автор эти самые девяностые даже каким-то образом романтизирует, что ли, как время безудержной свободы без затхлой казенщины.

В целом довольно интересная и необычная книга.

Про учёбу в самое сердечко. Сразу вспомнилось, как на канминимуме мальчик двух слов связать не мог, а мне отказывались даже тройку поставить, на мое резонное возмущение тётка-преподавательница выдала: ну он же мальчик, а вам какая разница.

Ага, "вы все равно замуж повыскакиваете и нихуя работать не будете, а им семьи кормить" (с) престарелый препод военной журналистики
Через год я поехала в Ливан, бля